Aquisição de Totem de Hidratação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Totem de Hidratação.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Totem de Hidratação/Chimarródromo completo:
1) Aquecedor de água: Específico para utilização em locais públicos); Selo do INMETRO de Segurança; Reservatório mínimo de 20 litros, com uma torneira de água quente; Termostato digital, travado ou sistema de segurança similar; Válvula de alívio de vapor ou sistema que evite superaquecimento); Instalado em altura que superior a água fria ou que possua sistema de segurança contra queimaduras;
2) Refrigerador de água: Específico para locais públicos; Selo do INMETRO; Reservatório mínimo de 20 litros, com duas torneiras de água gelada e uma torneira de água natural ou sistema para regulagem/troca de temperatura;
3) Purificador de água: Certificado pelo INMETRO para retenção de impurezas sólidas e cloro, adequado à vazão dos equipamentos.
4) Totem em Aço Inox, próprio para ser instalado em locais abertos (externos sem proteção) com tomada para carregar celulares (mínimo de duas tomadas externas com tampa de proteção para carregar celulares); Envelopado com adesivos laminados (duplamente adesivado de forma personalizado pelo contratante, resistentes a arranhões). Instalação elétrica interna dentro das normas da ABNT NBR 5410 e NR10 com diagrama e ART assinada pelo engenheiro eletricista.
5) Led de iluminação noturna automático ou por proximidade.
6) Bebedouro água para pet: Específico para utilização em locais públicos). Fabricado 100% em aço inox; Possui estrutura interna reforçada; Acionamento por pedal (de aço inox) ou mecanismo independente; Bacia em alumínio/aço inox com tempo de escoamento limitado para evitar desperdício de água; Sistema de escoamento de água eficiente (para evitar que a água fique parada); Adesivado/envelopado de forma personalizada.
*Deverá suportar a tensão de energia de 220v. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 27.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS 88120662000146-1-000241/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES. 88120662000146-1-000556/2024-000001 | vigente até 23/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS PARA USINAGEM EM CBUQ. 88120662000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 06/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. LICITAÇÃO MISTA – ITENS COM RESERVA DE COTAS E EXCLUSIVOS. 88120662000146-1-000424/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MUDAS DE ÁRVORES. 88120662000146-1-000415/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TUBOS DE CONCRETO. 88120662000146-1-000350/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços da Testes de Dengue Antígeno NS1. 88120662000146-1-000379/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE UNIFORMES PARA O SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU). 88120662000146-1-000336/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000334/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E MATERIAL ESPORTIVO 88120662000146-1-000240/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES PARA SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNVERS E FAPS 88120662000146-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAQUI/RS 88120662000146-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000337/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |