Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA

valor estimado
R$ 526.046,00
itens
14
local
Itaqui/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta83% não-abertos· 1.373 amostra(s)
    83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 116,01 /un
faixa R$ 112,53R$ 119,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: Lote 2 - GEOMETRIA 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 19 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
19/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - Troca / montagem e desmontagem 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#1 · sem CATMAT
1.160 ServiçoR$ 18,50item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Geometria 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#2 · sem CATMAT
965 ServiçoR$ 75,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Balanceamento 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#3 · sem CATMAT
972 ServiçoR$ 22,50item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Rodizio 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#4 · sem CATMAT
992 ServiçoR$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Caster 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#5 · sem CATMAT
544 ServiçoR$ 90,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Cambagem 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#6 · sem CATMAT
550 ServiçoR$ 55,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Conserto 185/65/R15 205/60/R16 195/55/R15 175/70/R14 195/65/R15
#7 · sem CATMAT
796 ServiçoR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - Troca / montagem e desmontagem 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#8 · sem CATMAT
972 ServiçoR$ 22,75item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - GEOMETRIA 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#9 · sem CATMAT
854 ServiçoR$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - BALANCEAMENTO 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#10 · sem CATMAT
872 ServiçoR$ 22,75item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - RODIZIO 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#11 · sem CATMAT
836 ServiçoR$ 45,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - CASTER 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#12 · sem CATMAT
418 ServiçoR$ 100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - CAMBAGEM 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#13 · sem CATMAT
418 ServiçoR$ 55,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - CONSERTO 225/75/R16c 235/70/R16 205/75/R16c 195/75/R16C 225/65/R16c
#14 · sem CATMAT
490 ServiçoR$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
1.138 de 1.373
composição
235 abertos · 5 restritos · 1.133 diretos

83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS
88120662000146-1-000241/2025-000001
vigente até 27/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES.
88120662000146-1-000556/2024-000001
vigente até 23/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS PARA USINAGEM EM CBUQ.
88120662000146-1-000004/2025-000001
vigente até 06/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. LICITAÇÃO MISTA – ITENS COM RESERVA DE COTAS E EXCLUSIVOS.
88120662000146-1-000424/2024-000001
vigente até 16/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MUDAS DE ÁRVORES.
88120662000146-1-000415/2024-000001
vigente até 06/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TUBOS DE CONCRETO.
88120662000146-1-000350/2024-000001
vigente até 25/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços da Testes de Dengue Antígeno NS1.
88120662000146-1-000379/2024-000001
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE UNIFORMES PARA O SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU).
88120662000146-1-000336/2024-000001
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS. AMPLA CONCORRÊNCIA.
88120662000146-1-000334/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E MATERIAL ESPORTIVO
88120662000146-1-000240/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES PARA SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNVERS E FAPS
88120662000146-1-000171/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAQUI/RS
88120662000146-1-000252/2025-000001
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS. AMPLA CONCORRÊNCIA.
88120662000146-1-000337/2025-000001
vigente até 19/09/2026