[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Odontológicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Odontológicos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alginato. Alginato para moldagem e impressão odontológica, presa rápida tipo i, altamente elástico, tutti fruti, consistência firme, com aroma e sabor antinauseante, antimicrobiano e sem flutuação de pó, alginato de potássio, sulf. Cálcio, tetrapirofosfato de sódio, fluotitanato de potássio, polipropileno glicol 2000, óxido de magnésio, diatomita. Embalado em pacote com aproximadamente 410 g. #1 · sem CATMAT | 80 Pacote | R$ 39,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acrílico polimerizável. Acrílico auto polimerizável pó. Embalagem com 1 kg. #2 · sem CATMAT | 12 Quilo | R$ 115,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acrílico polimerizável. Acrílico auto polimerizável liquido. Frasco com 500 mL. #3 · sem CATMAT | 12 Frasco | R$ 139,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso tipo 3. Gesso pedra tipo iii, indicado para uso em odontologia e prótese dentária. Pacote de 1 kg de gesso odontológico. #4 · sem CATMAT | 40 Quilo | R$ 14,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula número 07. Espátula dupla, n° 72, cabo oitavado. Dimensões (c x l x d): 176,0 x 6,0 x 5,0 mm. Espátulas tamanho aproximado de (c x l) 31,5 x 6 mm. Confeccionada em aço inox, sendo o seu uso indicado para auxiliar o profissional na manipulação de ceras. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 13,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espatula Lecron. Esculpidor lecron, n° 05, cabo oitavado, utilizado para escultura em cera. Indicado para prótese. Material: aço inox 5 mm. Tamanho: 17 cm. #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 15,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula para gesso. #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula para alginato. #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grau de borracha. Medindo 110 mm x 69 mm aproximadamente. #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 9,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de moldeiras. Jogo moldeira alumínio adulto perfurada desdentado rasa 8 unidades de moldeiras; 4 superiores: s1, s2, s3 e s4; 4 inferiores: i1, i2, i3 e i4; composição: alumínio; dimensões da embalagem: 27,2 x 2,4 x 36,0 cm; peso com embalagem: 210 g; para pacientes edêntulos. #10 · sem CATMAT | 2 Kit | R$ 220,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Acrílica Rígida para reembasamento. Kit contendo 1 frasco de 30 g pó rosa; 1 frasco de 30 mL líquido, 1 frasco de glaze 8 mL, 1 frasco de isolante líquido bucal, 2 copos medidores. #11 · sem CATMAT | 8 Kit | R$ 138,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cera 7. Embalagem com 18 lâminas. #12 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 15,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote Paladom. Pote de vidro com tampa. #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 15,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lamparina a álcool, em inox. #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 58,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula Simples nº 24. #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 12,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça Reta, com adaptador para refrigeração. #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 408,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Tungstênio, para peça reta (tipo pera). #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 35,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broca Tungstênio, para peça reta, nº 1571, tarja azul, formato agulha. #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 53,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micromotor, AAR de baixa rotação. #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 376,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micromotor de bancada (torque 2.8 N/cm). #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 848,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de acabamento e Polimento (7 brocas para peça de mão). #21 · sem CATMAT | 1 Kit | R$ 88,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS 88120662000146-1-000241/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES. 88120662000146-1-000556/2024-000001 | vigente até 23/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS PARA USINAGEM EM CBUQ. 88120662000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 06/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. LICITAÇÃO MISTA – ITENS COM RESERVA DE COTAS E EXCLUSIVOS. 88120662000146-1-000424/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MUDAS DE ÁRVORES. 88120662000146-1-000415/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TUBOS DE CONCRETO. 88120662000146-1-000350/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços da Testes de Dengue Antígeno NS1. 88120662000146-1-000379/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE UNIFORMES PARA O SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU). 88120662000146-1-000336/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000334/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E MATERIAL ESPORTIVO 88120662000146-1-000240/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES PARA SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNVERS E FAPS 88120662000146-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAQUI/RS 88120662000146-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000337/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |