[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO VEICULAR. SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE LOCAÇÃO VEICULAR. SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo Sedam, ano/modelo 2023 ou superior, com no máximo 20.000 (vinte mil) quilômetros rodados, câmbio manual ou automático, cor sólida ou metálica, bicombustível, motorização de no mínimo 1.0 Turbo, Cilindradas com no mínimo 116 CV de potência (5.500 rpm), capacidade para 05 (cinco) pessoas, 04 (quatro) portas, direção hidráulica ou superior; entre eixos de no mínimo 2.460 mm, ar-condicionado original de fábrica, vidros com acionamento elétrico nas quatro portas laterais, trava e alarme com acionamento remoto, rodas com no mínimo aro 15" em aço estampado com calotas integrais ou liga leve, capacidade do tanque de combustível mínima de 48 (quarenta e oito) litros, rádio AM/FM, entrada USB, e conexão Bluetooth, desembaçador de vidro traseiro, película fumê em conformidade com a legislação de trânsito vigente, sistema de rastreamento remoto, tapetes, equipado com todos os equipamentos e acessórios de segurança exigidos pela legislação de trânsito vigente, com quilometragem livre e seguro total. #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3.473,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Tipo Pick-Up, cabine dupla, quatro portas, ano/modelo de fabricação 2023 ou superior, com no máximo 20.000 (vinte mil) quilômetros rodados, câmbio manual ou automático, cor sólida ou metálica, capacidade cúbica do motor de 1.2, com no mínimo 170 CV de potência, direção hidráulica ou elétrica, bicombustível, ar-condicionado, vidros elétricos dianteiros, trava elétrica, banco do motorista com ajustes de distância e inclinação de altura, rádio AM/FM, entrada USB, e conexão Bluetooth, desembaçador de vidro traseiro, película fume em conformidade com a legislação de trânsito vigente, sistema de rastreamento remoto, com protetor de cárter, tapetes, ar-condicionado, equipado com todos os equipamentos e acessórios de segurança exigidos pela legislação de trânsito vigente, com quilometragem livre e seguro total. #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 4.666,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo modelo Hatch, 1.0, ano/modelo 2023 ou superior, com no máximo 20.000 (vinte mil) quilômetros rodados, sem motorista, cor sólida ou metálica, 05 lugares, com motor flex mínimo 1000 cc, 4 portas, com ar-condicionado original de fábrica, direção hidráulica ou elétrica, vidros e travas elétricas nas portas, câmbio automático ou manual, rádio AM/FM, entrada USB, com conectividade bluetooth, tapetes de borracha, película fumê em conformidade com a legislação de trânsito vigente, contendo todos os opcionais exigidos pelo Detran, com seguro total, equipado com todos os equipamentos e acessórios de segurança exigidos pela legislação de trânsito vigente, com quilometragem livre e seguro total. #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.898,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS 88120662000146-1-000241/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES. 88120662000146-1-000556/2024-000001 | vigente até 23/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS PARA USINAGEM EM CBUQ. 88120662000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 06/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. LICITAÇÃO MISTA – ITENS COM RESERVA DE COTAS E EXCLUSIVOS. 88120662000146-1-000424/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MUDAS DE ÁRVORES. 88120662000146-1-000415/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TUBOS DE CONCRETO. 88120662000146-1-000350/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços da Testes de Dengue Antígeno NS1. 88120662000146-1-000379/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE UNIFORMES PARA O SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU). 88120662000146-1-000336/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000334/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E MATERIAL ESPORTIVO 88120662000146-1-000240/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES PARA SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNVERS E FAPS 88120662000146-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAQUI/RS 88120662000146-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000337/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |