Contratação de empresa para prestação de serviço de Manutenção com fornecimento de peças do veículo XCMG 1905.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviço de Manutenção com fornecimento de peças do veículo XCMG 1905.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Filtro do motor. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de combustível. #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 205,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de água. #3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 548,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de transmissão. #4 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 410,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lubrificante do motor 15W40. #5 · sem CATMAT | 25 litro | R$ 42,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lubrificante de transmissão 10W30. #6 · sem CATMAT | 20 litro | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lubrificante 80W90. #7 · sem CATMAT | 80 litro | R$ 42,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro do ar, interno/externo. #8 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aditivo do radiador. #9 · sem CATMAT | 20 litro | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Correia do motor. #10 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 405,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Correia do ar condicionado. #11 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço técnico e deslocamento. #12 · sem CATMAT | 1 unidade de serviço técnico | R$ 975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS 88120662000146-1-000241/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES. 88120662000146-1-000556/2024-000001 | vigente até 23/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS PARA USINAGEM EM CBUQ. 88120662000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 06/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. LICITAÇÃO MISTA – ITENS COM RESERVA DE COTAS E EXCLUSIVOS. 88120662000146-1-000424/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MUDAS DE ÁRVORES. 88120662000146-1-000415/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TUBOS DE CONCRETO. 88120662000146-1-000350/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços da Testes de Dengue Antígeno NS1. 88120662000146-1-000379/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE UNIFORMES PARA O SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU). 88120662000146-1-000336/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000334/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E MATERIAL ESPORTIVO 88120662000146-1-000240/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES PARA SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNVERS E FAPS 88120662000146-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAQUI/RS 88120662000146-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000337/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |