[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE MARMITA E REFRIGERANTE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1373 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE MARMITA E REFRIGERANTE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Kit Alimentação - Marmitex – Refeição individual acondicionada em recipiente descartável, peso mínimo de 800 gramas, contendo arroz, massa, feijão, mínimo de 02 tipos de carne (150g cada), podendo ser grelhada, frita ou ao molho, 1 ovo frito ou cozido, incluso porção de salada variada #1 · sem CATMAT | 3.950 Unidade | R$ 30,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Alimentação - Refrigerante 350 ml, qualquer sabor tradicional, acondicionado em lata ou garrafa plástica individual. #2 · sem CATMAT | 3.950 Unidade | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS 88120662000146-1-000241/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TRANSPORTE DE PACIENTES. 88120662000146-1-000556/2024-000001 | vigente até 23/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS PARA USINAGEM EM CBUQ. 88120662000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 06/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. LICITAÇÃO MISTA – ITENS COM RESERVA DE COTAS E EXCLUSIVOS. 88120662000146-1-000424/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MUDAS DE ÁRVORES. 88120662000146-1-000415/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE TUBOS DE CONCRETO. 88120662000146-1-000350/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços da Testes de Dengue Antígeno NS1. 88120662000146-1-000379/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE UNIFORMES PARA O SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA (SAMU). 88120662000146-1-000336/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000334/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, MEDALHAS E MATERIAL ESPORTIVO 88120662000146-1-000240/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICROCOMPUTADORES PARA SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNVERS E FAPS 88120662000146-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO E ESTRUTURA DE PALCO PARA EVENTOS NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE ITAQUI/RS 88120662000146-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS DE IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS. AMPLA CONCORRÊNCIA. 88120662000146-1-000337/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |