CONTRATAÇÃO DE EMPRESA AUTORIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO PERIÓDICA DE 60.000 KM, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS À MANUTENÇÃO DA GARANTIA DE FÁBRICA DA AMBULÂNCIA MODELO 417 SPRINTER, PLACA JDJ-5C92, CHASSI N.º 8AC907643SE256127, PERTENCENTE À SECRETARIA DA SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 1160 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA AUTORIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO PERIÓDICA DE 60.000 KM, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS À MANUTENÇÃO DA GARANTIA DE FÁBRICA DA AMBULÂNCIA MODELO 417 SPRINTER, PLACA JDJ-5C92, CHASSI N.º 8AC907643SE256127, PERTENCENTE À SECRETARIA DA SAÚDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANEL DE VEDAÇÃO DO PARAFUSO DO CÁRTER #1 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 8,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE POEIRA/ AR DO MOTOR #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 180,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE PEÇAS/ PACOTE REVISÃO DOS 60.000KM #3 · sem CATMAT | 1 JOGO | R$ 1.097,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USO: AUTOMOTIVO TIPO: SINTÉTICO CLASSIFICAÇÃO: LUBRIFICANTE VISCOSIDADE: SAE 5W30 #4 · sem CATMAT | 10 LITRO | R$ 81,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SRP-AQUIS. MASSA CONCRETO BETUMINOSO E EMULSÃO ASFALTICA 88117700000101-1-000001/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS 88117700000101-1-000015/2025-000002 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preços para Locação de horas Máquinas, para a manutenção de ruas e estradas do Município na área urbana e rural. 88117700000101-1-000312/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
Registro de preços para Locação de horas Máquinas, para a manutenção de ruas e estradas do Município na área urbana e rural. 88117700000101-1-000312/2024-000002 | vigente até 31/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de água e gás para uso das secretarias do município. 88117700000101-1-000311/2024-000001 | vigente até 25/01/2027 |
Abertura de Registro de preço para prestação de serviços para Manutenção preventiva e corretiva em equipamentos de consultório odontológico. 88117700000101-1-000259/2024-000001 | vigente até 11/01/2027 |
Registro de preços para a aquisição de materiais para manutenção e pavimentação de vias públicas. 88117700000101-1-000278/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de preços para a aquisição de materiais para manutenção e pavimentação de vias públicas. 88117700000101-1-000278/2024-000003 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de preços para a aquisição de pranchas de eucalipto. 88117700000101-1-000260/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para prestação de serviços de publicação em jornal diário e impresso de grande circulação estadual para publicações legais do Município de São Jerônimo. 88117700000101-1-000202/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |