Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MOTONIVELADORA MODELO GR1803BR, CHASSI Nº. XUG01803ERPB02647.

valor estimado
R$ 13.116,68
itens
0
local
São Jerônimo/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 1.160 amostra(s)
    69% dos 1160 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro4
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MOTONIVELADORA MODELO GR1803BR, CHASSI Nº. XUG01803ERPB02647.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
801 de 1.160
composição
359 abertos · 9 restritos · 792 diretos

69% dos 1160 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SRP-AQUIS. MASSA CONCRETO BETUMINOSO E EMULSÃO ASFALTICA
88117700000101-1-000001/2025-000001
vigente até 25/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS
88117700000101-1-000015/2025-000002
vigente até 12/03/2027
Registro de preços para Locação de horas Máquinas, para a manutenção de ruas e estradas do Município na área urbana e rural.
88117700000101-1-000312/2024-000001
vigente até 31/01/2027
Registro de preços para Locação de horas Máquinas, para a manutenção de ruas e estradas do Município na área urbana e rural.
88117700000101-1-000312/2024-000002
vigente até 31/01/2027
Registro de preços para aquisição de água e gás para uso das secretarias do município.
88117700000101-1-000311/2024-000001
vigente até 25/01/2027
Abertura de Registro de preço para prestação de serviços para Manutenção preventiva e corretiva em equipamentos de consultório odontológico.
88117700000101-1-000259/2024-000001
vigente até 11/01/2027
Registro de preços para a aquisição de materiais para manutenção e pavimentação de vias públicas.
88117700000101-1-000278/2024-000001
vigente até 27/12/2026
Registro de preços para a aquisição de materiais para manutenção e pavimentação de vias públicas.
88117700000101-1-000278/2024-000003
vigente até 27/12/2026
Registro de preços para a aquisição de pranchas de eucalipto.
88117700000101-1-000260/2024-000001
vigente até 06/12/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para prestação de serviços de publicação em jornal diário e impresso de grande circulação estadual para publicações legais do Município de São Jerônimo.
88117700000101-1-000202/2024-000001
vigente até 24/10/2026