[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CONJUNTO FANTASIA PERSONAGENS E MASCOTE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 776 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CONJUNTO FANTASIA PERSONAGENS E MASCOTE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Fantasias (uma verde, uma amarela, uma azul, uma vermelha) de vestir mascotes campanhas lixo sustentável, (tamanho adulto), estrutura em arame, modelada em espuma, com acabamento em orlon; ventilador a pilha ou à bateria recarregável; abertura com tela na boca para que a pessoa que veste a fantasia possa enxergar; boné revestido com tecido cetim na cor, com detalhe (observar imagens anexas, pois a boné faz combinação com o designer do boneco) - Luvas: 01 (um) par de luvas de poliéster com acabamento em orlon na cor pele; - Calçado: 01 (um) par com dimensões mínimas: 44cm x 15cm x 24cm (C x A x L), modelado em espuma 50mm, revestido com tecido preto #1 · sem CATMAT | 6 Kit | R$ 4.360,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Confecção de bonecos fantasia personagens (masculino) - descrição e materiais:cabeça produzida em fiber glass; corpo em estrutura vulca espuma; cabeças, bracos e pernas com acabamento em orlon; acompanha macacão segunda pele com luvas no ton do rostinho do mascote (a segunda pele esconde os braços e pernas da pessoa que irá vestir) cabelos comacabamento em pelúcia; olhos em acrílico; capacete (interno) com 1 ventilador a pilha (interno a estrutura lateral da cabeça); 01 par
de tênis/chinelo(interno) com acabamento emborracha de silicone; solado do boneco emborracha; 1 sacola em nylon para
guardada fantasia; personagem conforme termo de referência. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.474,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - Confecção de bonecos fantasias personagens (feminino) - descrição e materiais: cabeça produzida em fiber glass; corpo em estrutura vulca espuma; cabeças, bracos e pernas com acabamento em orlon; acompanha macacão segunda pele com luvas no ton do rostinho do mascote (a segunda pele esconde os braços e pernas da pessoa que irá vestir) cabelos com acabamento em pelúcia; olhos em acrílico; capacete (interno) com 1ventilador a pilha (interno a estrutura lateral da cabeça); 01 par de tênis/chinelo(interno) com acabamento emborracha de silicone; solado do boneco emborracha; 1 sacola em nylon para
guardada fantasia; personagem conforme termo de referência. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.474,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - Fantasia de Mascote Cachorro Pets com Manchas em pelúcia, INFORMAÇÕES TÉCNICAS:fantasia confeccionada em pelúcia, 100% poliéster a fantasia serve para um adulto de ate 1,80 de altura, EMBALAGEM CONTÉM:1 cabeça pelúcia, 1 corpo pelúcia, #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 753,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - Mascote Feito em espuma de polietileno e forrado com, Pelúcia, Kit contém Cabeção, Luvas, Roupa e sapatos abelha #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.445,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS PARA ORGANIZAÇÃO DOS INTERVALOS EM PALESTRAS, JORNADAS E CAPACITAÇÕES. 88000914000101-1-000205/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
MANUTENCAO DA ILUMINACAO PUBLICA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MAO DE OBRA. 88000914000101-1-000222/2025-000002 | vigente até 03/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CRACHÁS 88000914000101-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PERSONALIZADOS 88000914000101-1-000128/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIAS, PAREDES EM DRYWALL E FORRO. 88000914000101-1-000133/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE CALHAS E AFINS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MÃO-DE-OBRA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. 88000914000101-1-000141/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 88000914000101-1-000253/2024-000001 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para locação de veículos (SUV, MINIVAN, CAMINHONETE 4X4, VAN, MICRO-ÔNIBUS e ÔNIBUS) sem condutor e sem fornecimento de combustível, para atender às necessidades da Prefeitura de Viamão. 88000914000101-1-000103/2025-000002 | vigente até 04/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 88000914000101-1-000064/2025-000001 | vigente até 13/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças nos aparelhos de ar condiconado. 88000914000101-1-000028/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de serviços de motoboy, incluindo combustível, motorista habilitado e todos os equipamentos ou acessórios exigidos pela legislação brasileira de trânsito para entrega domiciliar de medicamentos no Município de Viamão. 88000914000101-1-000032/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE
EXECUÇÃO DO PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO DE COMBATE A
INCÊNDIO EM PRÉDIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS 88000914000101-1-000244/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO GERENCIAMENTO DE ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEL PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, COM A UTILIZAÇÃO DO CARTÃO MAGNETICO. 88000914000101-1-000209/2025-000001 | vigente até 04/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE BLOCO INTERTRAVADO DE CONCRETO(PAVs) 88000914000101-1-000304/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de blocos autocopiativos personalizados pela Secretaria Municipal da Saúde de Viamão, para atender às demandas do Suporte Avançado do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) do município. 88000914000101-1-000296/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REPARO E MANUTENÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, INCLUINDO REMENDO SUPERFICIAL, REMENDO PROFUNDO E FRESAGEM CONTÍNUA E DESCONTÍNUA, EM VIAS PÚBLICAS DE VIAMÃO. 88000914000101-1-000260/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de insumos para manutenção automotiva para assegurar o pleno funcionamento da frota de veículos da Prefeitura Municipal de Viamão. 88000914000101-1-000274/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO , DESRATIZAÇÃO E LIMPEZA DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUAS NAS DEPENDENCIAS DOS PRÉDIOS MUNICIPAIS 88000914000101-1-000226/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para manutenção predial para prestação de serviços corretivos e preventivos nos prédios administrativos e unidades de saúde do município de Viamão para o funcionamento adequado das instalações. 88000914000101-1-000251/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de máquinas de hemodiálise pela Secretaria Municipal da Saúde de Viamão. 88000914000101-1-000264/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |