AQUISICAO DE ITENS DE SINALIZADORES ACUSTICOS PARA A GUARDA MUNICIPAL E PATRULHA ESCOLAR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal3/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →55% dos 776 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISICAO DE ITENS DE SINALIZADORES ACUSTICOS PARA A GUARDA MUNICIPAL E PATRULHA ESCOLAR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GIROFLEX EM LED para MOTOCICLETA na cor AZUL E VERMELHO para uso nos veiculos destinados ao patrulhamento escolar.O kit patrulheiro deve conter no minimo 02 duas Lanternas Triangulares 06 seis Lanternas retangulares Sirene para motocicleta 3 tres tons Chicote eletrico Botoes de acionamento Central dos LEDS Suporte para lanternas. Garantia de 12 meses com instalacao incluida. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.748,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sinalizacao acustica e luminosa de emergencia possuir um sinalizador tipo barra em formato de arco ou linear com modulo unico e lente inteirica com comprimento minimo de 1.000 mm e maximo de 1.300 mm largura minima de 250 mm e maxima de 500 mm e altura minima de 70 mm e maxima de 110 mm instalada no teto veiculo. Estrutura da barra em ABS reforcado com aluminio extrudado ou aluminio extrudado na cor preta cupula injetada em policarbonato nas cores vermelha e azul resistente a impactos e descoloracao com tratamento UV Conjunto luminoso composto por minimo de 250 diodos emissores de luz led proprios para iluminacao categoria alto altissimo brilho nas cores rubi vermelho e azul #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 3.349,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 29/09/2023, abertura das propostas em 04/10/2023 — 3 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PRODUTOS ALIMENTICIOS PARA ORGANIZAÇÃO DOS INTERVALOS EM PALESTRAS, JORNADAS E CAPACITAÇÕES. 88000914000101-1-000205/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
MANUTENCAO DA ILUMINACAO PUBLICA COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MAO DE OBRA. 88000914000101-1-000222/2025-000002 | vigente até 03/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CRACHÁS 88000914000101-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS PERSONALIZADOS 88000914000101-1-000128/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIAS, PAREDES EM DRYWALL E FORRO. 88000914000101-1-000133/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE CALHAS E AFINS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MÃO-DE-OBRA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. 88000914000101-1-000141/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 88000914000101-1-000253/2024-000001 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para locação de veículos (SUV, MINIVAN, CAMINHONETE 4X4, VAN, MICRO-ÔNIBUS e ÔNIBUS) sem condutor e sem fornecimento de combustível, para atender às necessidades da Prefeitura de Viamão. 88000914000101-1-000103/2025-000002 | vigente até 04/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS 88000914000101-1-000064/2025-000001 | vigente até 13/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Serviços de instalação, desinstalação e manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças nos aparelhos de ar condiconado. 88000914000101-1-000028/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de serviços de motoboy, incluindo combustível, motorista habilitado e todos os equipamentos ou acessórios exigidos pela legislação brasileira de trânsito para entrega domiciliar de medicamentos no Município de Viamão. 88000914000101-1-000032/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE
EXECUÇÃO DO PLANO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO DE COMBATE A
INCÊNDIO EM PRÉDIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS 88000914000101-1-000244/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO GERENCIAMENTO DE ABASTECIMENTO DE COMBUSTIVEL PARA OS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, COM A UTILIZAÇÃO DO CARTÃO MAGNETICO. 88000914000101-1-000209/2025-000001 | vigente até 04/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE BLOCO INTERTRAVADO DE CONCRETO(PAVs) 88000914000101-1-000304/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de blocos autocopiativos personalizados pela Secretaria Municipal da Saúde de Viamão, para atender às demandas do Suporte Avançado do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) do município. 88000914000101-1-000296/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REPARO E MANUTENÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, INCLUINDO REMENDO SUPERFICIAL, REMENDO PROFUNDO E FRESAGEM CONTÍNUA E DESCONTÍNUA, EM VIAS PÚBLICAS DE VIAMÃO. 88000914000101-1-000260/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de insumos para manutenção automotiva para assegurar o pleno funcionamento da frota de veículos da Prefeitura Municipal de Viamão. 88000914000101-1-000274/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO , DESRATIZAÇÃO E LIMPEZA DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUAS NAS DEPENDENCIAS DOS PRÉDIOS MUNICIPAIS 88000914000101-1-000226/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para manutenção predial para prestação de serviços corretivos e preventivos nos prédios administrativos e unidades de saúde do município de Viamão para o funcionamento adequado das instalações. 88000914000101-1-000251/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de máquinas de hemodiálise pela Secretaria Municipal da Saúde de Viamão. 88000914000101-1-000264/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |