Aquisição de produtos promocionais para ações da Vigilância em Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 1841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de produtos promocionais para ações da Vigilância em Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FOLDER
<p>Folder tamanho A4, 01 dobras, impressão colorida frente e verso (4x4), papel couchê fosco e gramatura mínima de 115g/m².</p> #1 · sem CATMAT | 50 MILHEIRO (MIL) | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOLDER
<p>Folder tamanho A4, 02 dobras, impressão colorida frente e verso (4x4), papel couchê fosco e gramatura mínima de 115g/m².</p> #2 · sem CATMAT | 50 MILHEIRO (MIL) | R$ 298,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAZ A3
<p>Cartaz<strong> </strong>tamanho A3, impressão colorida em lado único (4x0), papel couchê brilhoso e gramatura mínima de 150g/m².</p> #3 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE (UN) | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER/FAIXA - ILHÓS
<p><strong>Faixa</strong> em lona vinílica branca, gramatura mínima de 340g/m², impressão digital colorida em alta qualidade (4x0), tamanho de 2,5m x 4m, acabamento envernizado, com bainhas costuradas e um ilhós metálico a cada metro.</p> #4 · sem CATMAT | 10 METRO QUADRADO (M2) | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER/FAIXA - SUPORTE MADEIRA
<p>Faixa em lona vinílica branca, gramatura mínima de 340g/m², impressão digital colorida em alta qualidade (4x0), tamanho de 1m x 4m, acabamento envernizado, com bainhas costuradas e hastes de madeira nas laterais.</p> #5 · sem CATMAT | 4 METRO QUADRADO (M2) | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANNER
<p><strong>Banner </strong>em lona vinílica branca, gramatura mínima de 280g/m², impressão digital colorida em alta qualidade (4x0), tamanho de 1,2m x 0,9m, acabamento fosco ou semibrilhoso, com bainhas retas ou soldadas e hastes de madeira nas extremidades superior e inferior.</p> #6 · sem CATMAT | 1,1 METRO QUADRADO (M2) | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALVORADA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a locação de viaturas para a Guarda Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000182/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de crachás, cordões e porta-crachás. 88000906000157-1-000125/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas. 88000906000157-1-000104/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas. 88000906000157-1-000104/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas. 88000906000157-1-000104/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de pedra grês. 88000906000157-1-000147/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais para impressora plotter. 88000906000157-1-000127/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de mobiliário hospitalar para Secretaria Municipal de Saúde. 88000906000157-1-000354/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais laboratoriais. 88000906000157-1-000364/2024-000011 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de gases medicinais. 88000906000157-1-000084/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais para a SAMU. 88000906000157-1-000022/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Registro de Preços visando a aquisição de tampas, tubos e galerias de concreto. 88000906000157-1-000058/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços visando a aquisição de tampas, tubos e galerias de concreto. 88000906000157-1-000058/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado). 88000906000157-1-000275/2024-000012 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado). 88000906000157-1-000275/2024-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado). 88000906000157-1-000275/2024-000011 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000024/2025-000005 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000024/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000024/2025-000007 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de placas, hastes e parafusos para sinalização viária do município de Alvorada. 88000906000157-1-000361/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |