Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículo tipo furgão para a Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SMMAM.

valor estimado
R$ 172.592,50
itens
1
local
Alvorada/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 154.021,55 /un
faixa R$ 149.400,90R$ 158.785,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO TIPO FURGÃO <p>Especificações:<br>- Veículo Tipo Fu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de veículo tipo furgão para a Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SMMAM.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO TIPO FURGÃO <p>Especificações:<br>- Veículo Tipo Furgão;<br>- Potência Mínima 86 cv;&nbsp;<br>- Combustível Flex.;&nbsp;<br>- Capacidade do tanque de combustível: mínimo 52 litros;&nbsp;<br>- Capacidade de carga de 650 a 800 kg;&nbsp;<br>- Volume do compartimento de carga: mínimo 3,3 m3 de carga;&nbsp;<br>- Direção: Eletro, hidráulica ou eletro assistida;&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;- Freios com sistema dianteiro com disco ventilado;&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;- Sistema traseiro com discos sólidos;&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; - Auxilio a frenagem sistema de freios ABS;<br>- Tração Mínima 4x2;&nbsp;<br>- Travas elétricas;&nbsp;<br>- Vidros elétricos;<br>- Portas: 02 portas dianteiras;&nbsp;<br>- Porta traseira com abertura em duas folhas;&nbsp;<br>- Visualização para parte interna do baú por escotilha ou vazado com farol de neblina;&nbsp;<br>- Ar condicionado: quente e frio;&nbsp;<br>- Cor : Branca;&nbsp;<br>- Lotação Mínima : 02 passageiros, sendo 01 condutor e 01 passageiro;&nbsp;<br>- Protetor de Carter;&nbsp;<br>- Ano e modelo do veículo ofertado: Igual ou superior da data de emissão da nota fiscal ( ano e modelo superior caso haja comercialização pelo fabricante);<br>- Emplacamento do veículo: Emplacamento do veículo fornecido pelo vencedor em nome do órgão requisitante;<br>- Licenciamento do veículo: Pago pelo fornecedor em nome do órgão requisitante;<br>- Deve atender a legislação vigente quanto ao aspecto de segurança, proteção, iluminação e sinalização;&nbsp;<br>- Prazo de garantia:...
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 172.592,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
1.095 de 1.841
composição
746 abertos · 22 restritos · 1.073 diretos

59% dos 1841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços visando a locação de viaturas para a Guarda Municipal de Alvorada.
88000906000157-1-000182/2025-000001
vigente até 26/08/2027
Registro de preços visando a aquisição de crachás, cordões e porta-crachás.
88000906000157-1-000125/2025-000002
vigente até 01/08/2027
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas.
88000906000157-1-000104/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas.
88000906000157-1-000104/2025-000003
vigente até 28/07/2027
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas.
88000906000157-1-000104/2025-000002
vigente até 28/07/2027
Registro de preços visando a aquisição de pedra grês.
88000906000157-1-000147/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Registro de preços visando a aquisição de materiais para impressora plotter.
88000906000157-1-000127/2025-000001
vigente até 08/07/2027
Registro de preços visando a aquisição de mobiliário hospitalar para Secretaria Municipal de Saúde.
88000906000157-1-000354/2024-000003
vigente até 29/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de materiais laboratoriais.
88000906000157-1-000364/2024-000011
vigente até 28/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de gases medicinais.
88000906000157-1-000084/2025-000001
vigente até 26/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de materiais para a SAMU.
88000906000157-1-000022/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Registro de Preços visando a aquisição de tampas, tubos e galerias de concreto.
88000906000157-1-000058/2025-000002
vigente até 20/05/2027
Registro de Preços visando a aquisição de tampas, tubos e galerias de concreto.
88000906000157-1-000058/2025-000004
vigente até 20/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado).
88000906000157-1-000275/2024-000012
vigente até 16/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado).
88000906000157-1-000275/2024-000002
vigente até 16/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado).
88000906000157-1-000275/2024-000011
vigente até 16/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada.
88000906000157-1-000024/2025-000005
vigente até 14/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada.
88000906000157-1-000024/2025-000001
vigente até 14/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada.
88000906000157-1-000024/2025-000007
vigente até 14/05/2027
Registro de preços visando a aquisição de placas, hastes e parafusos para sinalização viária do município de Alvorada.
88000906000157-1-000361/2024-000001
vigente até 07/05/2027