Contratação de empresa especializada, que representa o artista Diogo Almeida para atividade pedagógica na abertura do ano letivo 2024, atendendo ao trabalho dos profissionais da rede municipal de educação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 1841 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada, que representa o artista Diogo Almeida para atividade pedagógica na abertura do ano letivo 2024, atendendo ao trabalho dos profissionais da rede municipal de educação.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PALESTRA: SAVANA PEDAGÓGICA
<p>Contratação do artista Diogo Almeida, por meio de empresário exclusivo para uma palestra show pedagógica.</p>
<p>Carga horária: 70 min</p> #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 62.371,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a locação de viaturas para a Guarda Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000182/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de crachás, cordões e porta-crachás. 88000906000157-1-000125/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas. 88000906000157-1-000104/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas. 88000906000157-1-000104/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de soros e seringas. 88000906000157-1-000104/2025-000002 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de pedra grês. 88000906000157-1-000147/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais para impressora plotter. 88000906000157-1-000127/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de mobiliário hospitalar para Secretaria Municipal de Saúde. 88000906000157-1-000354/2024-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais laboratoriais. 88000906000157-1-000364/2024-000011 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de gases medicinais. 88000906000157-1-000084/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais para a SAMU. 88000906000157-1-000022/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Registro de Preços visando a aquisição de tampas, tubos e galerias de concreto. 88000906000157-1-000058/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços visando a aquisição de tampas, tubos e galerias de concreto. 88000906000157-1-000058/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado). 88000906000157-1-000275/2024-000012 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado). 88000906000157-1-000275/2024-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de materiais de limpeza (Almoxarifado). 88000906000157-1-000275/2024-000011 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000024/2025-000005 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000024/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI's) - Diversos para os servidores da Prefeitura Municipal de Alvorada. 88000906000157-1-000024/2025-000007 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de preços visando a aquisição de placas, hastes e parafusos para sinalização viária do município de Alvorada. 88000906000157-1-000361/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |