contratação de entidade especializada para a prestação de serviços de qualificação profissional de natureza técnica e industrial, destinados à formação de trabalhadores e ao atendimento das demandas do mercado de trabalho local, no âmbito do Programa RS Qualificação - Recomeçar, mediante execução de cursos profissionalizantes
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1568 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de entidade especializada para a prestação de serviços de qualificação profissional de natureza técnica e industrial, destinados à formação de trabalhadores e ao atendimento das demandas do mercado de trabalho local, no âmbito do Programa RS Qualificação - Recomeçar, mediante execução de cursos profissionalizantes
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CURSO VENDAS E ATENDIMENTO AO CLIENTE 40H #1 · sem CATMAT | 20 ALUNOS (ALUNOS) | R$ 520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO OPERADOR DE CAIXA 40H #2 · sem CATMAT | 20 ALUNOS (ALUNOS) | R$ 520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO DE ANALISE DE CREDITO E COBRANÇA 40H #3 · sem CATMAT | 20 ALUNOS (ALUNOS) | R$ 520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO DE TECNICAS DE BALCONISTA DE FARMACIA 60H #4 · sem CATMAT | 20 ALUNOS (ALUNOS) | R$ 735,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO DE LOGISTICA: GESTÃO DE ESTOQUES 40H #5 · sem CATMAT | 20 ALUNOS (ALUNOS) | R$ 520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO DE TECNICAS BASICAS DE AUXILIAR ADMINISTRATIVO 40H #6 · sem CATMAT | 20 ALUNOS (ALUNOS) | R$ 520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materias médicos hospitalares para suprir a demanda das unidades de saúde do município, através de Ata de Registro de Preço. 87990800000185-1-000521/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
Aquisição de medicamentos para suprimento das Farmácias Municipais, Unidades de Saúde e UPA 24H do município de Cachoeirinha pelo período de 12 (doze) meses, sob o Sistema de Registro de Preços, conforme edital e anexos. 87990800000185-1-000428/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais odontológicos para suprimento das demandas e reposição de estoques do Almoxarifado da Secretaria Municipal de Saúde, sob o Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, conforme edital e anexos. 87990800000185-1-000407/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza e higienização (sacos de lixo branco hospitalar e sacos para autoclave) para atender as demandas das UBS e ESF do município, além da UPA 24H, SAE, SAE TB, CEO, SAMU e Centro de Saúde Animal, pelo período de 12 meses. 87990800000185-1-000375/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de curativos especiais para atendimento dos pacientes do Setor de Pele e Estomias da UBS Odil, sob o Sistema de Registro de Preços, conforme edital e anexos. 87990800000185-1-000381/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de elaboração de projetos arquitetônicos e executivos de Arquitetura, projetos complementares de Engenharia e "as built" para construção, ampliação e reformas das edificações de propriedade do município de Cachoeirinha (tais como escolas, postos de saúde, ginásios, CRAS, secretarias municipais, entre outros) ou locados 87990800000185-1-000549/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática, incluindo estações de trabalho (workstations), computadores portáteis (notebooks) e monitores de vídeo, por meio de Ata de Registro de Preço, conforme edital e anexos. 87990800000185-1-000303/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |