CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INTERNAÇÃO DOMICILIAR COM FORNECIMENTO DE EQUIPE MULTIPROFISSIONAL, INSUMOS E EQUIPAMENTOS, PARA OS PACIENTES DOMICILIADOS NOS MUNICÍPIOS DA 1ª CRS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 28 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 28 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INTERNAÇÃO DOMICILIAR COM FORNECIMENTO DE EQUIPE MULTIPROFISSIONAL, INSUMOS E EQUIPAMENTOS, PARA OS PACIENTES DOMICILIADOS NOS MUNICÍPIOS DA 1ª CRS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - ENFERMEIRO(A) - HORA #1 · sem CATMAT | 623 hr | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - FISIOTERAPEUTA - HORA #2 · sem CATMAT | 4.781 hr | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - FONOAUDIÓLOGO(A) - HORA #3 · sem CATMAT | 1.623 hr | R$ 233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO CIRURGIÃO TORÁCICO - HORA #4 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO CLÍNICO GERAL - HORA #5 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO GASTROENTEROLOGISTA - HORA #6 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO GERIATRA - HORA #7 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO NEUROLOGISTA PEDIÁTRICO - HORA #8 · sem CATMAT | 3 hr | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO NEUROLOGISTA - HORA #9 · sem CATMAT | 5 hr | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO(A) OFTALMOLOGISTA - HORA #10 · sem CATMAT | 3 hr | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO ORTOPEDISTA - HORA #11 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 613,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO PNEUMOLOGISTA - HORA #12 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - MÉDICO(A) PEDIATRA - HORA #13 · sem CATMAT | 26 hr | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - NUTRICIONISTA - HORA #14 · sem CATMAT | 86 hr | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - ODONTÓLOGO - HORA #15 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - ODONTÓLOGO/ODONTOPEDIATRA - HORA #16 · sem CATMAT | 2 hr | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - PSICÓLOGO(A) - HORA #17 · sem CATMAT | 99 hr | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 24HS 7 DIAS POR SEMANA #18 · sem CATMAT | 4.160 un | R$ 528,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 24HS - 1 DIA POR SEMANA #19 · sem CATMAT | 2 un | R$ 528,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 12H - 7 DIAS POR SEMANA #20 · sem CATMAT | 1.336 un | R$ 264,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 12H - 5 DIAS POR SEMANA #21 · sem CATMAT | 35 un | R$ 264,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 8H - 7 DIAS POR SEMANA #22 · sem CATMAT | 52 un | R$ 176,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 8H - 5 DIAS POR SEMANA #23 · sem CATMAT | 69 un | R$ 176,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 6H - 7 DIAS POR SEMANA #24 · sem CATMAT | 52 un | R$ 132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 6H - 6 DIAS POR SEMANA #25 · sem CATMAT | 83 un | R$ 174,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM PLANTÃO 6H - 5 DIAS POR SEMANA #26 · sem CATMAT | 35 un | R$ 132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TÉC. DE ENFERMAGEM 1 HORA - 1 DIA POR SEMANA #27 · sem CATMAT | 7 un | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE ATENÇÃO DOMICILIAR - TERAPEUTA OCUPACIONAL - HORA #28 · sem CATMAT | 332 hr | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício forte+68%Valor global +68% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de Auxiliar de limpeza, para
atuar no Comando Regional de Polícia
Ostensiva Norte em Erechim. 87958658000199-1-000613/2025-000001 | vigente até 04/08/2030 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000005 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0595-VEICULOS - CAMINHÃO TRANSPORTE TROPA - CAMINHÃO BAÚ - CABINE SEMI LEITO; 87958658000199-1-000842/2025-000002 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de preços visando à contratação de empresa
para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda,
incluindo demolição, conserto, operação, conservação,
reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de
diversas naturezas em unidades escolares da Secretaria da
Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, pertencentes
à 7ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Passo
Fundo, localizada nos municípios da atuação da 7ª
Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP), com 52
escolas (antigo lote 5 do processo 24/2200-0001067-5), além de
todos os recursos necessários, como peças, equipamentos,
materiais e mão de obra especializada, compostos de unidades
de contratação descritas no ANEXO XVII do Termo de Referência. 87958658000199-1-001146/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0830-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LABORATORIO;0855-DIAGNOSTICA; 87958658000199-1-000942/2025-000007 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000195/2025-000004 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000005 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000004 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0255-MATERIAIS DE ARMARINHO/AVIAMENTOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;0395-EQUIPAMENTOS/COMPONENTES/ACESSORIOS P/RADIOTELECOMUNICACAO;0420-COMPONENTES P/EQUIPAMENTOS ELETRICOS/ELETRONICOS/ TECNOLOGIA; 87958658000199-1-000792/2025-000004 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0480-EQUIP./MATERIAIS P/INSTALACOES HIDROSANITARIAS E GAS NATURAL; 87958658000199-1-000925/2025-000003 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0930-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/MEDICAMENTOS VETERINARIOS; 87958658000199-1-000165/2025-000004 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000003 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0117-SERVICOS: INFORMATICA-SOFTWARE/HARDWARE; 87958658000199-1-000958/2024-000001 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000433/2025-000006 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0445-EQUIPAMENTOS ELETRICOS P/OFICINAS (USO GERAL);0465-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/CONSTRUCAO CIVIL; 87958658000199-1-001010/2025-000004 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0320-MOVEIS/ESTOFADOS/COMPONENTES EM GERAL;
- CADEIRA - EXECUTIVA GIRATÓRIA - ESPALDAR ALTO - COURO ECOLÓGICO - 130KG;
- CADEIRA - GIRATÓRIA ALTO - PRETO - 5 PÉS 110 KG. 87958658000199-1-000505/2025-000002 | vigente até 14/10/2027 |