Contratação de pessoa jurídica especializada em eventos para prestação de serviços de planejamento, gerenciamento, organização, coordenação, operacionalização, produção, secretaria geral, assessoria, segurança, fornecimento de equipamentos, materiais de consumo, identidade visual, instalações temporárias e mobiliárias necessários à realização da Feira da Agricultura Familiar – 28º Pavilhão da Agricultura Familiar da 49ª Expointer, no Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, localizado na BR-116, Km 13, no município de Esteio, conforme anexo V - Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica especializada em eventos para prestação de serviços de planejamento, gerenciamento, organização, coordenação, operacionalização, produção, secretaria geral, assessoria, segurança, fornecimento de equipamentos, materiais de consumo, identidade visual, instalações temporárias e mobiliárias necessários à realização da Feira da Agricultura Familiar – 28º Pavilhão da Agricultura Familiar da 49ª Expointer, no Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, localizado na BR-116, Km 13, no município de Esteio, conforme anexo V - Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Montagem de estandes #1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 1.647.458,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalações Elétricas #2 · sem CATMAT | 1 un | R$ 282.769,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços #3 · sem CATMAT | 1 un | R$ 301.380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos #4 · sem CATMAT | 1 un | R$ 505.077,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mobiliário e Paisagismo #5 · sem CATMAT | 1 un | R$ 355.156,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comunicação Visual e Outros #6 · sem CATMAT | 1 un | R$ 590.460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cozinha Show #7 · sem CATMAT | 1 un | R$ 57.277,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Turismo Rural #8 · sem CATMAT | 1 un | R$ 7.347,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feira Digital #9 · sem CATMAT | 1 un | R$ 13.965,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outros #10 · sem CATMAT | 1 un | R$ 249.991,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de Auxiliar de limpeza, para
atuar no Comando Regional de Polícia
Ostensiva Norte em Erechim. 87958658000199-1-000613/2025-000001 | vigente até 04/08/2030 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000005 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0595-VEICULOS - CAMINHÃO TRANSPORTE TROPA - CAMINHÃO BAÚ - CABINE SEMI LEITO; 87958658000199-1-000842/2025-000002 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de preços visando à contratação de empresa
para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda,
incluindo demolição, conserto, operação, conservação,
reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de
diversas naturezas em unidades escolares da Secretaria da
Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, pertencentes
à 7ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Passo
Fundo, localizada nos municípios da atuação da 7ª
Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP), com 52
escolas (antigo lote 5 do processo 24/2200-0001067-5), além de
todos os recursos necessários, como peças, equipamentos,
materiais e mão de obra especializada, compostos de unidades
de contratação descritas no ANEXO XVII do Termo de Referência. 87958658000199-1-001146/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0830-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LABORATORIO;0855-DIAGNOSTICA; 87958658000199-1-000942/2025-000007 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000195/2025-000004 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000005 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000004 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0255-MATERIAIS DE ARMARINHO/AVIAMENTOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;0395-EQUIPAMENTOS/COMPONENTES/ACESSORIOS P/RADIOTELECOMUNICACAO;0420-COMPONENTES P/EQUIPAMENTOS ELETRICOS/ELETRONICOS/ TECNOLOGIA; 87958658000199-1-000792/2025-000004 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0480-EQUIP./MATERIAIS P/INSTALACOES HIDROSANITARIAS E GAS NATURAL; 87958658000199-1-000925/2025-000003 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0930-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/MEDICAMENTOS VETERINARIOS; 87958658000199-1-000165/2025-000004 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000003 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0117-SERVICOS: INFORMATICA-SOFTWARE/HARDWARE; 87958658000199-1-000958/2024-000001 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000433/2025-000006 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0445-EQUIPAMENTOS ELETRICOS P/OFICINAS (USO GERAL);0465-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/CONSTRUCAO CIVIL; 87958658000199-1-001010/2025-000004 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0320-MOVEIS/ESTOFADOS/COMPONENTES EM GERAL;
- CADEIRA - EXECUTIVA GIRATÓRIA - ESPALDAR ALTO - COURO ECOLÓGICO - 130KG;
- CADEIRA - GIRATÓRIA ALTO - PRETO - 5 PÉS 110 KG. 87958658000199-1-000505/2025-000002 | vigente até 14/10/2027 |