Serviços de Desinsetização, Desratização, Descupinização nos Abrigos e Sede Administrativa da Fundação de Proteção Especial do RS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 30 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 30 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Serviços de Desinsetização, Desratização, Descupinização nos Abrigos e Sede Administrativa da Fundação de Proteção Especial do RS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIREÇÃO NAR LESTE #1 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 4.864,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 09 #2 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.201,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 26 #3 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.432,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 34 #4 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.249,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 36 #5 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 899,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIREÇÃO NAR LUIZ FATINI #6 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.216,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGOS RESIDENCIAIS 42,43 e 44 #7 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 3.598,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 41 #8 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.515,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIREÇÃO NAR BELÉM NOVO #9 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.736,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 05 #10 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 06 #11 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 07 #12 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.199,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 08 #13 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIREÇÃO NAR CENTRO #14 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 7.238,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 31 #15 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 972,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 35 #16 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.337,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 39 #17 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 939,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIREÇÃO NAR MENINO DEUS #18 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.462,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 22 #19 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.068,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 14 #20 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 956,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 40 #21 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 973,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIREÇÃO - NAP TAQUARI #22 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.266,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 46 #23 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.225,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMOXARIFADO #24 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.796,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEDE ADMINISTRATIVA #25 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 6.287,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Direção NAR NORTE #26 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.035,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 02 #27 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.018,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 23 #28 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 2.395,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO RESIDENCIAL 28 #29 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 1.275,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NAR IPANEMA - ABRIGOS RESIDENCIAIS 03,10,12,18,20,21 #30 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 7.568,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de Auxiliar de limpeza, para
atuar no Comando Regional de Polícia
Ostensiva Norte em Erechim. 87958658000199-1-000613/2025-000001 | vigente até 04/08/2030 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000005 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0595-VEICULOS - CAMINHÃO TRANSPORTE TROPA - CAMINHÃO BAÚ - CABINE SEMI LEITO; 87958658000199-1-000842/2025-000002 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de preços visando à contratação de empresa
para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda,
incluindo demolição, conserto, operação, conservação,
reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de
diversas naturezas em unidades escolares da Secretaria da
Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, pertencentes
à 7ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Passo
Fundo, localizada nos municípios da atuação da 7ª
Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP), com 52
escolas (antigo lote 5 do processo 24/2200-0001067-5), além de
todos os recursos necessários, como peças, equipamentos,
materiais e mão de obra especializada, compostos de unidades
de contratação descritas no ANEXO XVII do Termo de Referência. 87958658000199-1-001146/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0830-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LABORATORIO;0855-DIAGNOSTICA; 87958658000199-1-000942/2025-000007 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000195/2025-000004 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000005 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000004 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0255-MATERIAIS DE ARMARINHO/AVIAMENTOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;0395-EQUIPAMENTOS/COMPONENTES/ACESSORIOS P/RADIOTELECOMUNICACAO;0420-COMPONENTES P/EQUIPAMENTOS ELETRICOS/ELETRONICOS/ TECNOLOGIA; 87958658000199-1-000792/2025-000004 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0480-EQUIP./MATERIAIS P/INSTALACOES HIDROSANITARIAS E GAS NATURAL; 87958658000199-1-000925/2025-000003 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0930-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/MEDICAMENTOS VETERINARIOS; 87958658000199-1-000165/2025-000004 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000003 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0117-SERVICOS: INFORMATICA-SOFTWARE/HARDWARE; 87958658000199-1-000958/2024-000001 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000433/2025-000006 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0445-EQUIPAMENTOS ELETRICOS P/OFICINAS (USO GERAL);0465-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/CONSTRUCAO CIVIL; 87958658000199-1-001010/2025-000004 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0320-MOVEIS/ESTOFADOS/COMPONENTES EM GERAL;
- CADEIRA - EXECUTIVA GIRATÓRIA - ESPALDAR ALTO - COURO ECOLÓGICO - 130KG;
- CADEIRA - GIRATÓRIA ALTO - PRETO - 5 PÉS 110 KG. 87958658000199-1-000505/2025-000002 | vigente até 14/10/2027 |