REGISTRO DE PREÇO visando à contratação de empresa para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda, incluindo demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de diversas naturezas em 243 unidades escolares da Secretaria da Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, sendo 158 escolas para os municípios pertencentes a 27ª e 28ª Coordenadorias Regionais de Educação (CRE) - sede Canoas e Gravataí, respectivamente, localizadas nos municípios da região de atuação da 11ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP) – Canoas, e 85 escolas para os municípios pertencentes a 12ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Guaíba, localizada no município da região de atuação da 12ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP) – Guaíba.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO visando à contratação de empresa para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda, incluindo demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de diversas naturezas em 243 unidades escolares da Secretaria da Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, sendo 158 escolas para os municípios pertencentes a 27ª e 28ª Coordenadorias Regionais de Educação (CRE) - sede Canoas e Gravataí, respectivamente, localizadas nos municípios da região de atuação da 11ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP) – Canoas, e 85 escolas para os municípios pertencentes a 12ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Guaíba, localizada no município da região de atuação da 12ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP) – Guaíba.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
35 ESCOLAS - MUNICÍPIOS DE ABRANGÊNCIA PERTENCENTES A 11ªCROP #1 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 24.474.310,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
45 ESCOLAS - MUNICÍPIOS ABRANGENTES DA 11ª CROP #2 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 28.693.621,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
44 ESCOLAS - MUNICÍPIOS ABRANGENTES 11ª CROP #3 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 28.931.304,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
34 ESCOLAS - MUNICÍPIOS ABRANGENTES DA 11ª CROP #4 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 18.985.467,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
42 ESCOLAS - MUNICÍPIOS ABRANGENTES 12ª CROP #5 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 14.741.846,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
43 ESCOLAS - MUNICÍPIOS ABRANGENTES - 12ª CROP #6 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 25.184.119,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de Auxiliar de limpeza, para
atuar no Comando Regional de Polícia
Ostensiva Norte em Erechim. 87958658000199-1-000613/2025-000001 | vigente até 04/08/2030 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000002 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001151/2025-000003 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000005 | vigente até 30/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0595-VEICULOS - CAMINHÃO TRANSPORTE TROPA - CAMINHÃO BAÚ - CABINE SEMI LEITO; 87958658000199-1-000842/2025-000002 | vigente até 23/10/2027 |
Registro de preços visando à contratação de empresa
para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda,
incluindo demolição, conserto, operação, conservação,
reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de
diversas naturezas em unidades escolares da Secretaria da
Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, pertencentes
à 7ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Passo
Fundo, localizada nos municípios da atuação da 7ª
Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP), com 52
escolas (antigo lote 5 do processo 24/2200-0001067-5), além de
todos os recursos necessários, como peças, equipamentos,
materiais e mão de obra especializada, compostos de unidades
de contratação descritas no ANEXO XVII do Termo de Referência. 87958658000199-1-001146/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0830-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LABORATORIO;0855-DIAGNOSTICA; 87958658000199-1-000942/2025-000007 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000195/2025-000004 | vigente até 21/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000005 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO; 87958658000199-1-001111/2025-000004 | vigente até 20/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0255-MATERIAIS DE ARMARINHO/AVIAMENTOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;0395-EQUIPAMENTOS/COMPONENTES/ACESSORIOS P/RADIOTELECOMUNICACAO;0420-COMPONENTES P/EQUIPAMENTOS ELETRICOS/ELETRONICOS/ TECNOLOGIA; 87958658000199-1-000792/2025-000004 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0480-EQUIP./MATERIAIS P/INSTALACOES HIDROSANITARIAS E GAS NATURAL; 87958658000199-1-000925/2025-000003 | vigente até 17/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0930-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/MEDICAMENTOS VETERINARIOS; 87958658000199-1-000165/2025-000004 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO; 87958658000199-1-001156/2025-000003 | vigente até 16/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0117-SERVICOS: INFORMATICA-SOFTWARE/HARDWARE; 87958658000199-1-000958/2024-000001 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958658000199-1-000433/2025-000006 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0445-EQUIPAMENTOS ELETRICOS P/OFICINAS (USO GERAL);0465-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/CONSTRUCAO CIVIL; 87958658000199-1-001010/2025-000004 | vigente até 15/10/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0320-MOVEIS/ESTOFADOS/COMPONENTES EM GERAL;
- CADEIRA - EXECUTIVA GIRATÓRIA - ESPALDAR ALTO - COURO ECOLÓGICO - 130KG;
- CADEIRA - GIRATÓRIA ALTO - PRETO - 5 PÉS 110 KG. 87958658000199-1-000505/2025-000002 | vigente até 14/10/2027 |