Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para substituição do cercamento existente (gradil) por grade em metalon galvanizado, incluindo o fornecimento, a troca de portões e concertinas e o descarte, sendo beneficiário o Centro Estadual de Vigilância em Saúde (CEVS), localizado em Porto Alegre/RS, conforme anexo V - Termo de Referência

valor estimado
R$ 678.104,65
itens
13
local
Porto Alegre/RS
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 428.318,50 /un
faixa R$ 415.468,94R$ 441.565,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Fornecimento e instalação de grade metalon galvanizado a fog · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 13 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para substituição do cercamento existente (gradil) por grade em metalon galvanizado, incluindo o fornecimento, a troca de portões e concertinas e o descarte, sendo beneficiário o Centro Estadual de Vigilância em Saúde (CEVS), localizado em Porto Alegre/RS, conforme anexo V - Termo de Referência

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Remoção gradil e portões existentes, com transporte e destinação. (Altura do gradil 2,00m).
#1 · sem CATMAT
1 unR$ 26.340,82item sem CATMAT classificadosem referência
Remoção de concertinas com transporte e destinação
#2 · sem CATMAT
1 unR$ 21.722,50item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento e instalação de grade metalon galvanizado a fogo, composta por 89 módulos (panos): 2.1 Instalação 89 montantes verticais galvanizados, de seção retangular (100x100mm), parede de 3,0mm; com 2,10m de altura, em viga de fundação existente; 2.2 Fechamento vertical com barras chatas (3/8” x
#3 · sem CATMAT
1 unR$ 479.962,46item sem CATMAT classificadosem referência
Recomposição da viga de baldrame (seção de 15x25cm) conforme necessário
#4 · sem CATMAT
1 unR$ 11.783,67item sem CATMAT classificadosem referência
Pintura da viga de baldrame com duas demãos de tinta acrílica de primeira linha, na cor cinza escuro.
#5 · sem CATMAT
1 unR$ 13.804,90item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento e instalação de portão de veículos, de correr e acionamento manual, com 5,00 X 2,00m (LxA). Fechamento vertical com barras chatas (3/8” x 2”), parede de 2,00mm; altura de 2,00m, com espaçamento de 80mm;
#6 · sem CATMAT
1 unR$ 21.487,50item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento e instalação de portão de portão de pedestres, de abrir, com 2,00 X 1,20m (LxA). Fechamento vertical com barras chatas (3/8” x 2"); parede de 2,00mm, altura de 2,00m, com espaçamento de 80mm;
#7 · sem CATMAT
1 unR$ 6.930,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento e instalação de portão de portão auxiliar, de abrir, com 2,20 X 2,00m (LxA). Fechamento vertical com barras chatas (3/8” x 2"); parede de 2,00mm, altura de 2,00m, com espaçamento de 80mm
#8 · sem CATMAT
1 unR$ 8.250,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento e instalação de concertinas, acima da grade e dos muros (frontal, lateral e dos fundos).
#9 · sem CATMAT
1 unR$ 29.811,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pintura das grades e dos 3 portões, com preparo com wash primer e uma demão de tinta PU ou outra de desempenho igual ou superior.
#10 · sem CATMAT
1 unR$ 35.357,00item sem CATMAT classificadosem referência
Desmobilização do canteiro.
#11 · sem CATMAT
1 unR$ 4.641,63item sem CATMAT classificadosem referência
Destinação dos entulhos.
#12 · sem CATMAT
1 unR$ 10.197,17item sem CATMAT classificadosem referência
Limpeza do canteiro e do local
#13 · sem CATMAT
1 unR$ 7.816,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
26,3%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 26,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviços de Auxiliar de limpeza, para atuar no Comando Regional de Polícia Ostensiva Norte em Erechim.
87958658000199-1-000613/2025-000001
vigente até 04/08/2030
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO;
87958658000199-1-001151/2025-000001
vigente até 30/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO;
87958658000199-1-001151/2025-000002
vigente até 30/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO;
87958658000199-1-001151/2025-000003
vigente até 30/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO;
87958658000199-1-001156/2025-000005
vigente até 30/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0595-VEICULOS - CAMINHÃO TRANSPORTE TROPA - CAMINHÃO BAÚ - CABINE SEMI LEITO;
87958658000199-1-000842/2025-000002
vigente até 23/10/2027
Registro de preços visando à contratação de empresa para fornecer serviços comuns de engenharia sob demanda, incluindo demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação e manutenção preventiva e corretiva de diversas naturezas em unidades escolares da Secretaria da Educação/SUEPRO do Estado do Rio Grande do Sul, pertencentes à 7ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) - sede Passo Fundo, localizada nos municípios da atuação da 7ª Coordenadoria Regional de Obras Públicas (CROP), com 52 escolas (antigo lote 5 do processo 24/2200-0001067-5), além de todos os recursos necessários, como peças, equipamentos, materiais e mão de obra especializada, compostos de unidades de contratação descritas no ANEXO XVII do Termo de Referência.
87958658000199-1-001146/2025-000001
vigente até 21/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0830-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LABORATORIO;0855-DIAGNOSTICA;
87958658000199-1-000942/2025-000007
vigente até 21/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM;
87958658000199-1-000195/2025-000004
vigente até 21/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO;
87958658000199-1-001111/2025-000005
vigente até 20/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0410-EQUIPAMENTOS P/GERACAO/DISTRIBUICAO DE ENERGIA ELETRICA;0515-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS DE SEGURANCA E PROTECAO;
87958658000199-1-001111/2025-000004
vigente até 20/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0255-MATERIAIS DE ARMARINHO/AVIAMENTOS;0295-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/ACESSORIOS P/PROJECAO/VIDEO/FOTO/SOM;0395-EQUIPAMENTOS/COMPONENTES/ACESSORIOS P/RADIOTELECOMUNICACAO;0420-COMPONENTES P/EQUIPAMENTOS ELETRICOS/ELETRONICOS/ TECNOLOGIA;
87958658000199-1-000792/2025-000004
vigente até 17/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0480-EQUIP./MATERIAIS P/INSTALACOES HIDROSANITARIAS E GAS NATURAL;
87958658000199-1-000925/2025-000003
vigente até 17/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0930-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS/MEDICAMENTOS VETERINARIOS;
87958658000199-1-000165/2025-000004
vigente até 16/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO;
87958658000199-1-001156/2025-000002
vigente até 16/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0185-EMBALAGENS EM GERAL/CORDAS/BARBANTES/FITAS (EXCETO P/MED.);0380-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/LIMPEZA/HIGIENE (USO GERAL);0390-EQUIPAMENTOS/ACESSORIOS P/ACAMPAMENTO;
87958658000199-1-001156/2025-000003
vigente até 16/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0117-SERVICOS: INFORMATICA-SOFTWARE/HARDWARE;
87958658000199-1-000958/2024-000001
vigente até 15/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM;
87958658000199-1-000433/2025-000006
vigente até 15/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0445-EQUIPAMENTOS ELETRICOS P/OFICINAS (USO GERAL);0465-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS P/CONSTRUCAO CIVIL;
87958658000199-1-001010/2025-000004
vigente até 15/10/2027
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0320-MOVEIS/ESTOFADOS/COMPONENTES EM GERAL; - CADEIRA - EXECUTIVA GIRATÓRIA - ESPALDAR ALTO - COURO ECOLÓGICO - 130KG; - CADEIRA - GIRATÓRIA ALTO - PRETO - 5 PÉS 110 KG.
87958658000199-1-000505/2025-000002
vigente até 14/10/2027