AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0773-ALIMENTACAO HUMANA - PROD.ORIGEM ANIMAL IN NATURA;
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 1888 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S): 0773-ALIMENTACAO HUMANA - PROD.ORIGEM ANIMAL IN NATURA;
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARNE - BOVINA ALCATRA / PATINHO / COXÃO MOLE RESFRIADA GUISADO #1 · sem CATMAT | 1.031 kg | R$ 42,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE - BOVINA ALCATRA / PATINHO / COXÃO MOLE (PRIMEIRA QUALIDADE) RESFRIADA #2 · sem CATMAT | 1.380 kg | R$ 36,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSICHA COMUM (REGIONAL) #3 · sem CATMAT | 243 kg | R$ 10,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA PRIMEIRA QUALIDADE ISCAS* #4 · sem CATMAT | 1.255 kg | R$ 45,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE - BOVINA ALCATRA / PATINHO / COXÃO MOLE RESFRIADA PICADÃO #5 · sem CATMAT | 1.887 kg | R$ 47,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE - BOVINA TATU (LAGARTO) RESFRIADA #6 · sem CATMAT | 538 kg | R$ 40,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE - BOVINA MONDONGO RESFRIADA ISCAS #7 · sem CATMAT | 51 kg | R$ 23,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUINA BACON DEFUMADO #8 · sem CATMAT | 88 kg | R$ 27,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE FRANGO SOBRECOXA* #9 · sem CATMAT | 3.160 kg | R$ 14,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUÍNA - PERNIL RESFRIADA CORTADO EM FATIAS #10 · sem CATMAT | 450 kg | R$ 22,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUÍNA - CHULETA RESFRIADA CORTADO EM FATIAS #11 · sem CATMAT | 1.229 kg | R$ 21,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA 2ª QUAL.S/OSSO ACEM/PALETA(RESFRIADA) #12 · sem CATMAT | 1.187 kg | R$ 34,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE PEITO DE FRANGO S/OSSO #13 · sem CATMAT | 1.794 kg | R$ 19,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSICHAO MISTO (RESFRIADO) #14 · sem CATMAT | 300 kg | R$ 20,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORTADELA MAGRA FATIADA 1 KG (REGIONAL) #15 · sem CATMAT | 120 kg | R$ 15,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA BIFE DE FIGADO C/120 G* #16 · sem CATMAT | 29 kg | R$ 20,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUÍNA - COSTELA RESFRIADA CORTADO EM TIRAS #17 · sem CATMAT | 44 kg | R$ 28,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE - BOVINA COXAO DE DENTRO RESFRIADA #18 · sem CATMAT | 95 kg | R$ 41,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE FRANGO - COXA - SOBRECOXA "CONGELADO" * #19 · sem CATMAT | 26 kg | R$ 10,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE PEIXE - ANJO FILE CONGELADA 5 KG #20 · sem CATMAT | 135 kg | R$ 29,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE - BOVINA LINGUA RESFRIADA #21 · sem CATMAT | 18 kg | R$ 19,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIUDOS FRANGO OU GALINHA MOELA* #22 · sem CATMAT | 30 kg | R$ 14,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE SUÍNA TIPO "PERNIL SEM OSSO" CONGELADO #23 · sem CATMAT | 94 kg | R$ 20,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESUNTO MAGRO FATIADO 1 KG (REGIONAL) #24 · sem CATMAT | 79 kg | R$ 31,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMBUTIDO - SALSICHÃO FRANGO RESFRIADA 5 KG #25 · sem CATMAT | 47 kg | R$ 21,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE CHESTER (CONGELADA)* #26 · sem CATMAT | 10 kg | R$ 18,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000373/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000321/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000321/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS; 87958625000149-1-000304/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS;0888-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - GENERICOS; 87958625000149-1-000185/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS; 87958625000149-1-000269/2025-000002 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0886-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - ESPECIAIS; 87958625000149-1-000269/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000196/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000377/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000196/2025-000004 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000387/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000277/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO;0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS; 87958625000149-1-000224/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000272/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000315/2025-000003 | vigente até 06/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0884-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - EXCEPCIONAIS;0888-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO - GENERICOS; 87958625000149-1-000308/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000184/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0880-MEDICAMENTOS DE USO HUMANO; 87958625000149-1-000328/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958625000149-1-000106/2025-000003 | vigente até 01/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS DA(S) FAMÍLIA(S):
0870-EQUIPAMENTOS/MATERIAIS MEDICO-HOSPITALARES/ENFERMAGEM; 87958625000149-1-000106/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |