SERVIÇOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONFECCAO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇO EM PS 2MM #1 · sem CATMAT | 895 M2 | R$ 100,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ACABAMENTO PARA BANNER #2 · sem CATMAT | 635 UN | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE CONFECCAO CRACHA EM PVC COM CORDAO PERSONALIZADO #3 · sem CATMAT | 475 UN | R$ 13,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE CONFECCAO DE CARTAO VISITA 5X9CM EM PAPEL #4 · sem CATMAT | 7.900 UN | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE COPIA OU IMPRESSO COLORIDO TAM. A-3 #5 · sem CATMAT | 14.780 UN | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE COPIA OU IMPRESSO COLORIDO TAM. A-4 #6 · sem CATMAT | 23.350 UN | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE COPIA OU IMPRESSO PB TAM. A-3 #7 · sem CATMAT | 22.930 UN | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE COPIA OU IMPRESSO PB TAM. A-4 #8 · sem CATMAT | 68.700 UN | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO CAPA DURA #9 · sem CATMAT | 2.050 UN | R$ 52,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO COM ESPIRAL ATE 100FLS #10 · sem CATMAT | 190 UN | R$ 6,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO COM ESPIRAL ATE 150FLS #11 · sem CATMAT | 265 UN | R$ 6,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO COM ESPIRAL ATE 200FLS #12 · sem CATMAT | 210 UN | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO COM ESPIRAL ATE 300FLS #13 · sem CATMAT | 220 UN | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO COM ESPIRAL ATE 350FLS #14 · sem CATMAT | 215 UN | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENCADERNACAO COM ESPIRAL ATE 50FLS #15 · sem CATMAT | 305 UN | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE IMPRESSAO EM LONA OU VINIL ADESIVO #16 · sem CATMAT | 3.500 M2 | R$ 45,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE PLASTIFICACAO TIPO DOCUMENTO TAM. 10X8CM #17 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 3,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE PLASTIFICACAO TIPO DOCUMENTO TAM. 21X30CM #18 · sem CATMAT | 48 UN | R$ 6,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE PLOTAGEM IMAGEM #19 · sem CATMAT | 1.990 M2 | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE PLOTAGEM TRAÇO (ATE 10% PREENCHIMENTO) #20 · sem CATMAT | 2.415 M2 | R$ 17,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTIAGO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000012 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000009 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000013 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE BANDEIRAS 87897740000150-1-000365/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |