SERVIÇOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 21 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 21 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
SERVIÇOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #19 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE #21 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000012 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000009 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000013 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE 87897740000150-1-000363/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE BANDEIRAS 87897740000150-1-000365/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |