Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratacao do Servico de Transporte Escolar para 02 dois Grupos de Linhas denominados Grupo I e Grupo VI contendo 10 dez Linhas Regulares juntamente com 02 duas Linhas de Eventos dos Grupos.

valor estimado
R$ 3.640.954,00
itens
12
local
Alegrete/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 1.423 amostra(s)
    64% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
69
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14,70 /un
faixa R$ 14,26R$ 15,15 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Grupo VI Linha 017 EMEB Murillo Nunes de Oliveira Polo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao do Servico de Transporte Escolar para 02 dois Grupos de Linhas denominados Grupo I e Grupo VI contendo 10 dez Linhas Regulares juntamente com 02 duas Linhas de Eventos dos Grupos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Grupo I linha 010. Eventos do grupo I.
#1 · sem CATMAT
10.000 KILOMETROR$ 6,20item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo I Linha 011 EMEB Murillo Nunes de Oliveira Polo da Conceicao
#2 · sem CATMAT
22.800 KILOMETROR$ 16,46item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo I Linha 012 EMEB Murillo Nunes de Oliveira Polo da Conceicao
#3 · sem CATMAT
18.000 KILOMETROR$ 16,46item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo I linha 031 EMEB Silvestre Goncalves Polo do Rincao do 28
#4 · sem CATMAT
25.800 KILOMETROR$ 16,46item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo I Linha 032 EMEB Silvestre Goncalves Polo do Rincao do 28
#5 · sem CATMAT
18.200 KILOMETROR$ 16,46item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo I Linha 033 EMEB Silvestre Goncalves Polo do Rincao do 28
#6 · sem CATMAT
19.000 KILOMETROR$ 16,46item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo VI Linha 060 Eventos do Grupo VI.
#7 · sem CATMAT
10.000 KILOMETROR$ 6,20item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo VI Linha 017 EMEB Murillo Nunes de Oliveira Polo da Conceicao
#8 · sem CATMAT
31.600 KILOMETROR$ 16,47item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo VI Linha 063 EMEB Francisco Mafaldo Polo do Cavera
#9 · sem CATMAT
26.400 KILOMETROR$ 16,47item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo VI Linha 064 EMEB Joao Andre Figueira Polo do Durasnal
#10 · sem CATMAT
14.800 KILOMETROR$ 16,47item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo VI Linha 065 EMEB Joao Andre Figueira Polo do Durasnal
#11 · sem CATMAT
19.600 KILOMETROR$ 16,47item sem CATMAT classificadosem referência
Grupo VI Linha 066 EMEB Joao Andre Figueira Polo do Durasnal
#12 · sem CATMAT
17.400 KILOMETROR$ 16,47item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
904 de 1.423
composição
519 abertos · 21 restritos · 883 diretos

64% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECO PARA MATERIAIS ESPORTIVOS MAIOS TOUCAS E BERMUDAS
87896874000157-1-000212/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro De Preco de Baterias para atender as necessidades da Secretaria de Agricultura Pecuaria e Desenvolvimento Rural e Demais Secretarias Municipais.
87896874000157-1-000179/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de Preco de Aduelas de Concreto
87896874000157-1-000186/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preco para aquisicao de Tubos PEAD de 400mm 600mm e 1000mm de diametro e 6 metros de comprimento
87896874000157-1-000174/2025-000001
vigente até 05/09/2026