[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES E FILTROS AUTOMOTIVOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 1225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES E FILTROS AUTOMOTIVOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
cota prinicpal - OLEO LUBRIFICANTE SAE 15W-40; API CI-4; ACEA E7 PARA IVECO/TECTOR 240E28, REF. 71519251BR, (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #1 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 680,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
cota principal - OLEO DE DIFERENCIAL 85W140 PARA IVECO/TECTOR 240E28, REF. 76501R61BR, (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #2 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 813,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
cota principal - OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR, TOTALMENTE SINTETICO PREMIUM 10W40 NORMA: MAN M 3277 COM RESERVA ALCALINA (TBN) DE NO MiNIMO 14, REF. G052823Q9, PARA VW/26.280 CRM, (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #3 · sem CATMAT | 115 Unidade | R$ 739,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
cota principal - OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR TURBO DIESEL E700. SAE 15W-40. API CI-4/SL. COD. 501.12.3; APARENCIA: BRILHANTE E TRANSPARENTE; COR: AMBAR; (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #4 · sem CATMAT | 115 Unidade | R$ 686,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
cota principal - OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR SAE 15W-40; ESPECIFICACOES: API CI-4/ACEA E7; APROVACOES: CASE MS 1121/CNH MAT 3507; COD. 74512R61BR/ 1002395/ 7219540XBR/ 441.12.3/ 44422855/ 215320TDX/ ; APARENCIA: BRILHANTE E TRANSPARENTE; NiVEIS DE DESEMPENHO: CUMMINS CES 20078/20076; DESENVOLVIDO PARA MOTORES COM CERTIFICACAO PROCONVE MAR-I/ TIER 3; MODELO: AKCELA N1ENGINE 15W40; (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS. #5 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 682,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
exclusivo - OLEO LUBRIFICANTE SAE 15W-40; API CI-4; ACEA E7 PARA IVECO/TECTOR 240E28, REF. 71519251BR, (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 680,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
exclusivo - OLEO DE DIFERENCIAL 85W140 PARA IVECO/TECTOR 240E28, REF. 76501R61BR, (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 813,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
exclusivo - OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR, TOTALMENTE SINTETICO PREMIUM 10W40 NORMA: MAN M 3277 COM RESERVA ALCALINA (TBN) DE NO MiNIMO 14, REF. G052823Q9, PARA VW/26.280 CRM, (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #8 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 739,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
exclusivo - OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR TURBO DIESEL E700. SAE 15W-40. API CI-4/SL. COD. 501.12.3; APARENCIA: BRILHANTE E TRANSPARENTE; COR: AMBAR; (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS #9 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 686,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
exclusivo - OLEO LUBRIFICANTE DE MOTOR SAE 15W-40; ESPECIFICACOES: API CI-4/ACEA E7; APROVACOES: CASE MS 1121/CNH MAT 3507; COD. 74512R61BR/ 1002395/ 7219540XBR/ 441.12.3/ 44422855/ 215320TDX/ ; APARENCIA: BRILHANTE E TRANSPARENTE; NiVEIS DE DESEMPENHO: CUMMINS CES 20078/20076; DESENVOLVIDO PARA MOTORES COM CERTIFICACAO PROCONVE MAR-I/ TIER 3; MODELO: AKCELA N1ENGINE 15W40; (NAO RECICLADO) EMBALAGEM C/ 20 LITROS. #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 682,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa para Confecção de Próteses Dentárias 87893111000152-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |