[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para uso da Equipe de manutenção de Pontes e Pontilhões de Madeira das vias de trafego da Zona Rural de São Lourenço do Sul
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 1225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para uso da Equipe de manutenção de Pontes e Pontilhões de Madeira das vias de trafego da Zona Rural de São Lourenço do Sul
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prego de aco, com cabeca, 25x72 em embalagem de 1 kg. #1 · sem CATMAT | 1.500 Quilo | R$ 28,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego de aco, com cabeca, 25x72 em embalagem de 1 kg. #2 · sem CATMAT | 800 Quilo | R$ 25,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego de aco, com cabeca, 17x27 em embalagem de 1kg. #3 · sem CATMAT | 200 Quilo | R$ 21,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de ferro chato com 6 metros e 3/16´´x1.1/4´´ #4 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 97,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de ferro chato com 6 metros e 3/16´´x1´´ #5 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 90,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de ferro chato com 6 metros e 1/8´´x1.1/4´´ #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 88,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de ferro chato com 6 metros e 1/8´´x1´ #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 66,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra de ferro chato com 6 metros e 1/8´´x1.1/2´´ #8 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 100,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corrente 30/36 D1.5mm, para motosserra 36 dentes, 72 elos, guia dupla. Espacamento indeterminado #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 131,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lima chata 6 polegadas com cabo emborrachado. #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 69,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lima para afiar corrente de motosserra, com cabo emborrachado 8x7/32 polegadas, com 6 unidades #11 · sem CATMAT | 10 Kit | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame galvanizado n 8, com 50Kg #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.177,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco de corte metal 9´´x1/8´´x7/8´´ #13 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 28,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco de desbaste 9´´x1/4´´x7/8´ #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 41,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro de obra 1/4x12 metros #15 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 93,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro de obra , 12 metros #16 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 359,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motosserra, gasolina, potencia de no mimimo KW/CV 3.9/5.3. Cilindrada 72,2cc. Rotacao lenta RPM 2800, rotacao maxima RPM 12500. Sabre de 50 cm/20``, 36 dentes RS. Modelo de corrente Rapid Super, 36 dentes. Capacidade do tanque de combustivel 680ml. Capacidade do tanque de oleo 360ml. Dois tempos. Acompanhada de ferramentas, como chave cachimbo e chave de fenda para regulagem e manutencao. Manual do usuario em portugues. Garantia pelo periodo de 2 anos a partir da realizacao da Entrega Tecnica #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 4.793,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa para Confecção de Próteses Dentárias 87893111000152-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |