[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material de Expediente e Confecção de Material Gráfico para o 19º Mental Tchê.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 1225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material de Expediente e Confecção de Material Gráfico para o 19º Mental Tchê.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Exclusive - Caneta esferografica, na cor azul, com corpo resistente, ponta media, escrita macia e carga de tinta azul. #1 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 2,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exclusivo - Confeccao de banner em lona impressa, medindo 100 cm x 120 cm, com impressao em alta resolucao e acabamento adequado para exposicao, com reforco nas bordas e ilhos para fixacao. Arte a combinar #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 94,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exclusive - Confeccao de bloco de anotacoes, no formato A5 (14,8 cm x 21 cm), contendo: capa impressa em 4x0 cores, no formato aberto de 42,5 cm x 14,8 cm, confeccionada em cartao Supremo 250 g; miolo com 50 (cinquenta) folhas, em papel sulfite 75 g, sem impressao (0x0 cores); acabamento com colagem ou grampeamento na lateral superior. Arte a combinar. #3 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 6,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exclusivo - Confeccao de faixa em lona fosca, medindo 3,00 metros de comprimento por 0,90 metro de largura, com impressao em alta resolucao da arte do evento. A faixa devera conter ilhos metalicos ao longo das extremidades para fixacao em estrutura adequada. Arte a combinar #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 235,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 68,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa para Confecção de Próteses Dentárias 87893111000152-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |