[Portal de Compras Públicas] - Material gráfico para distribuição no Carnaval 2026 tatuagens e leques.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 1225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Material gráfico para distribuição no Carnaval 2026 tatuagens e leques.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Leque/ventarola personalizado em papel Papel couchê com gramatura mínima de 300g/m², garantindo rigidez suficiente para o manuseio. Dimensões aproximadas 20x27 cm Impressão: 4x4 em alta resolução Acabamento: Corte com cantos arredondados (sem rebarbas) e aplicação de verniz de proteção em ambas as faces (brilho ou fosco) para evitar o desgaste da tinta. Personalização: Arte gráfica fornecida pela contratante #1 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tatuagem temporária (decalque) Material: Papel gomado/transferível de alta qualidade, película protetora plástica transparente e tintas atóxicas Especificação: para aplicação dérmica via transferência com água. Personalização: Impressão em 4x0 cores (colorido frente) Dimensões aproximadas: 6cm x 6cm Segurança: Produto atóxico, hipoalergênico e dermatologicamente testado. Deve estar em conformidade com as normas de segurança e possuir certificação ou laudo de atoxidade. Aplicação e durabilidade: Transferência rápida para a pele com o uso de água. Durabilidade mínima esperada de 2 a 5 dias, resistindo a banhos moderados, mas removível com álcool ou óleo corporal. Embalagem: As t #2 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa para Confecção de Próteses Dentárias 87893111000152-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |