Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Serviço para o Carnaval 2026 São Lourenço do Sul.

valor estimado
R$ 144.165,98
itens
6
local
São Lourenço do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta77% não-abertos· 1.225 amostra(s)
    77% dos 1225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37.332,06 /un
faixa R$ 36.212,10R$ 38.486,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Lote 1 - Sonorização da passarela: Som no trajeto da avenida · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Serviço para o Carnaval 2026 São Lourenço do Sul.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - Sonorização da passarela: Som no trajeto da avenida totalizando os 300 metros com correção de 15 torres de delay, conforme descritivo abaixo: - 24 caixas de som linearray com 2x12 + driver faixa estendida de 900 watts; - 06 caixas de som com 2x12 + driver faixa estendida de 900 watts; - 12 caixas de som com 2x18 de 1000 watts; - 12 amplificadores com 3200 watts rms; - 06 amplificadores com 600 watts rms; - 03 amplificadores com 3000 watts rms - 04 processador - 01 mesa de som 32 canais e 16 auxiliares digital(mixagem escolas de samba); - 02 monitores 2x12+driver titânio; - 02 CDJ; - 01 mesa de som digital 16 canais e 16 saídas (correção de delay); - 02 notebook Pentium IV, 4G - 02 multicab
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 41.833,33item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Caminhões de som: Disponibilizar c/combustível, conforme descritivo abaixo: - 01 mesa 16 canais digital; - 01 crossover 3 way; - 01 equalizadores 3102; - 04 amplificadores com 3200 watts; - 01 amplificadores com 900 watts; - 04 caixas de som linearray 2x12= driver faixa estendida 900 watts; - 04 caixas de som de 1x18 800 watts - 02 monitores 2x12 +driver faixa estendida de 450 watts; - 06 microfones com fio SM 58; - 04 microfones sem fio SM 58; - 01 grupo gerador 7Kva; - 02 caminhões com motorista; - 01 grid 3x1,5 elevação 2,5 metros;
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 15.333,33item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Pórtico Q 30 alumínio linha pesada, conforme descritivo abaixo: -02 Pórticos 08 x 05 com base pé de galinha, um de entrada e outro de saída da passarela do samba; -02 Pórticos 08 x 05 com base pé de galinha, no meio da passarela do samba; - 01 Pórtico de entrada na Orla da Praia, - 01 Grid em Q30 com 6 metros de elevação por 8 metros de largura por 14 metros de comprimento
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 21.166,66item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Iluminação, conforme descritivo abaixo: - 40 Bean7r ou 9r - 48 Refletor LED RGBW 3 Watts - 32 Refletor PAR 64 F - 16Brutt4 lâmpadas - 24Stroboled 1000 wats - 01 Rack 24 canais Dimmer - 20 metros de painel P3 outdoor
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 25.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - Geradores elétricos 170 KVA ambos abastecidos, carenados e silenciados A empresa deverá disponibilizar: -Equipe técnica com operador; -EQUIPE TÉCNICA responsável por toda a segurança da montagem e estrutura;-Responsabilizar-se pelas despesas de FRETE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, PESSOAL, HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO; -Responsabilizar-se LAUDO TÉCNICO, ART, para o PPCI e demais exigências previstas por lei. -A contratada se responsabilizará em estar com a estrutura montada e gradeada para os testes de passarela, bem como para a vistoria dos bombeiros até as 10hs do dia 13 de fevereiro de 2026, sexta-feira e sua desmontagem após o término do Carnaval; -Manter as estruturas contratadas, em cas
#5 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 9.483,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 3 - Palco no formato de Palanque oficial 01 (um) palco no formato de palanque oficial, medindo 10m x 10m com 1m de altura, com cobertura metálica 10m x 10m (tipo pirâmide) com lona branca (parte superior) com 2 fechamentos laterais (transparentes). No palco devem estar inclusos: - assoalho padrão em uma face; - conter uma escada de acesso com no mínimo 1,10m de largura e corrimão plainado; - guarda corpo em todo seu entorno com no mínimo 1m de altura. (Todos os itens de acordo com os requisitos das Resoluções Técnicas
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 21.466,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
77%
945 de 1.225
composição
280 abertos · 7 restritos · 938 diretos

77% dos 1225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa para Confecção de Próteses Dentárias
87893111000152-1-000242/2025-000001
vigente até 10/09/2026