AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 113% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →40% dos 1200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 113% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO SEMANAL DE ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS EM JORNAL IMPRESSO E DIGITAL COM CIRCULAÇÃO LOCAL 87876801000101-1-000167/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO SEMANAL DE ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS EM JORNAL IMPRESSO E DIGITAL COM CIRCULAÇÃO LOCAL 87876801000101-1-000167/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO SEMANAL DE ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS EM JORNAL IMPRESSO E DIGITAL COM CIRCULAÇÃO LOCAL 87876801000101-1-000167/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
LAVAGEM E LUBRIFICAÇÃO DE VEICULOS LEVES, MOTOCICLETAS, VEICULOS PESADOS E MAQUINAS PESADAS LINHA AMARELA 87876801000101-1-000173/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS DE MOTOCICLETAS, VEICULOS LEVES, ONIBUS E CAMINHOES E MAQUINAS PESADAS 87876801000101-1-000128/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINÁRIO - HORAS MÁQUINAS 87876801000101-1-000221/2024-000002 | vigente até 15/12/2026 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINÁRIO - HORAS MÁQUINAS 87876801000101-1-000221/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA
FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000302/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação tem por finalidade a abertura de registro de preços para futura e parcelada aquisição de óleos lubrificantes, destinados ao atendimento das demandas da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Torres. 87876801000101-1-000307/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000299/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA
FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000302/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA
FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000302/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000299/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação tem por finalidade a abertura de registro de preços para futura e parcelada aquisição de óleos lubrificantes, destinados ao atendimento das demandas da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Torres. 87876801000101-1-000307/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000299/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |