Contratação da Produtora GT Produções e Eventos LTDA PARA APRESENTAÇÃO DE ARTÍSTICA MUSICAL NO FESTIVAL INTERNACIONAL DE BALONISMO 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 1200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da Produtora GT Produções e Eventos LTDA PARA APRESENTAÇÃO DE ARTÍSTICA MUSICAL NO FESTIVAL INTERNACIONAL DE BALONISMO 2024
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da Produtora GT Produções e Eventos LTDA, inscrito no Cadastro Nacional de Pessoas Jurídicas sob o nº 31.273.660/0001-70 para apresentação do artista Dennis DJ, apresentação de 1 hora (sem intervalo). Apresentação referente ao show do Festival Internacional de Balonismo de Torres/RS, que ocorrerá no dia 03 de maio de 2024 no Parque do Balonismo – Torres/RS. Todas as despesas devem estar inclusas no orçamento (cachê, transporte intermunicipal – aéreo e terrestre, itens de camarim, alimentação, hospedagem, efeitos de palco e nota fiscal). #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 380.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO SEMANAL DE ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS EM JORNAL IMPRESSO E DIGITAL COM CIRCULAÇÃO LOCAL 87876801000101-1-000167/2025-000003 | vigente até 04/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO SEMANAL DE ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS EM JORNAL IMPRESSO E DIGITAL COM CIRCULAÇÃO LOCAL 87876801000101-1-000167/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO SEMANAL DE ANÚNCIOS INSTITUCIONAIS EM JORNAL IMPRESSO E DIGITAL COM CIRCULAÇÃO LOCAL 87876801000101-1-000167/2025-000005 | vigente até 04/08/2027 |
LAVAGEM E LUBRIFICAÇÃO DE VEICULOS LEVES, MOTOCICLETAS, VEICULOS PESADOS E MAQUINAS PESADAS LINHA AMARELA 87876801000101-1-000173/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
CONSERTO E MONTAGEM DE PNEUS DE MOTOCICLETAS, VEICULOS LEVES, ONIBUS E CAMINHOES E MAQUINAS PESADAS 87876801000101-1-000128/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINÁRIO - HORAS MÁQUINAS 87876801000101-1-000221/2024-000002 | vigente até 15/12/2026 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E PARCELADA DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MAQUINÁRIO - HORAS MÁQUINAS 87876801000101-1-000221/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA
FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000302/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação tem por finalidade a abertura de registro de preços para futura e parcelada aquisição de óleos lubrificantes, destinados ao atendimento das demandas da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Torres. 87876801000101-1-000307/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000299/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA
FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000302/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA
FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000302/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000299/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação tem por finalidade a abertura de registro de preços para futura e parcelada aquisição de óleos lubrificantes, destinados ao atendimento das demandas da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Torres. 87876801000101-1-000307/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO DE MEDICAMENTOS INJETÁVEIS DO COMPONENTE BÁSICO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA 87876801000101-1-000299/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de artigos de papelaria e artesanato para uso terapêutico. 87876801000101-1-000244/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |