Prestacao de servicos especializados em fonoaudiologia por meio de credenciamento para atendimento de pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saude nas modalidades ambulatorial e domiciliar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 3636d antes do fimHomologação registrada 3636 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →90% dos 2199 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 80,32/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestacao de servicos especializados em fonoaudiologia por meio de credenciamento para atendimento de pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saude nas modalidades ambulatorial e domiciliar.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2036
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TERAPIA FONOAUDIOLOGICA INDIVIDUAL ATENDIMENTO NO CONSULTORIO #1 · sem CATMAT | 3.036 Unidade | R$ 75,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPIA FONOAUDIOLOGICA INDIVIDUAL ATENDIMENTO A DOMICILIO #2 · sem CATMAT | 288 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 3636 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 09/06/2026, homologado em 08/06/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAL ODONTOLOGICO 87866745000116-1-000243/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisicao de Uniformes para Profissionais da Saude 87866745000116-1-000779/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de servico de locacao de som tendas estruturas geradores e seguranca. 87866745000116-1-000803/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de servico de locacao de som tendas estruturas geradores e seguranca. 87866745000116-1-000803/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de servico de locacao de som tendas estruturas geradores e seguranca. 87866745000116-1-000803/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISICAO DE ROTEADORES 87866745000116-1-000764/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisicao de Uniformes para Profissionais da Saude 87866745000116-1-000779/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de servico de locacao de som tendas estruturas geradores e seguranca. 87866745000116-1-000803/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de servico de locacao de som tendas estruturas geradores e seguranca. 87866745000116-1-000803/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Locacao de brinquedos inflaveis para eventos culturais do municipio 87866745000116-1-000780/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000012 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE REDE 87866745000116-1-000687/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL 87866745000116-1-000686/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL 87866745000116-1-000686/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
MATERIAIS DE CONSTRUCAO CIVIL 87866745000116-1-000686/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |