CONTRATACAO POR INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO CONTINUA DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO TI COMPREENDENDO CONSULTORIA ESTRATEGICA SUPORTE TECNICO OPERACIONAL PRESENCIAL E REMOTO GESTAO DE INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA SEGURANCA DA INFORMACAO VIRTUALIZACAO DE SERVIDORES ROTINAS DE BACKUP MONITORAMENTO E ADEQUACAO A LEI GERAL DE PROTECAO DE DADOS LGPD.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO POR INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO CONTINUA DE SERVICOS TECNICOS ESPECIALIZADOS EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO TI COMPREENDENDO CONSULTORIA ESTRATEGICA SUPORTE TECNICO OPERACIONAL PRESENCIAL E REMOTO GESTAO DE INFRAESTRUTURA TECNOLOGICA SEGURANCA DA INFORMACAO VIRTUALIZACAO DE SERVIDORES ROTINAS DE BACKUP MONITORAMENTO E ADEQUACAO A LEI GERAL DE PROTECAO DE DADOS LGPD.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico tecnico especializado em Tecnologia da Informacao TI com consultoria estrategica suporte tecnico operacional atendimento presencial periodico minimo de 16h mes suporte remoto ilimitado em horario comercial elaboracao e execucao de plano de acao de TI virtualizacao de servidores backup seguranca da informacao gestao de infraestrutura e conformidade a LGPD com equipe certificada e sem possibilidade de subcontratacao #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 12.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REDES DE VOLEI PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL. 87862397000109-1-000911/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE UNIFORMES CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000964/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO MASSA ASFALTICA TIPO CBUQ CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA MANUTENCAO DAS VIAS PUBLICAS. 87862397000109-1-000972/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE MARCENARIA E FUNILARIA PARA MANUTENCAO DAS INSTALACOES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000932/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL. 87862397000109-1-000870/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |