AQUISICAO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA AREA DE RECEPCAO E ESPERA DE PACIENTES DO CENTRO MUNICIPAL DE SAUDE COM RECURSOS DAS PROPOSTAS N 11614175000124007 E N 11614175000126003 DESTINADAS A ATENCAO PRIMARIA EM SAUDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA AREA DE RECEPCAO E ESPERA DE PACIENTES DO CENTRO MUNICIPAL DE SAUDE COM RECURSOS DAS PROPOSTAS N 11614175000124007 E N 11614175000126003 DESTINADAS A ATENCAO PRIMARIA EM SAUDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Televisor tipo Smart TV tela plana LED com tecnologia QLED tamanho da tela 55 polegadas resolucao minima 4K Ultra HD 3840 x 2160 pixels suporte a HDR padrao HDR10 ou superior taxa de atualizacao minima de 60 Hz processador de imagem com upscaling para 4K sistema Smart TV integrado Wi Fi integrado Bluetooth integrado minimo de 2 duas entradas HDMI minimo de 1 uma entradas USB 1 entrada RF antena saida de audio digital optica ou similar sistema de som integrado com potencia minima de 20W RMS ou equivalente controle remoto incluso alimentacao bivolt automatico acessorio incluso suporte de parede garantia minima de 12 meses #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.681,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar condicionado tipo split 24.000 BTU h com ciclo quente frio sistema INVERTER 220V aletas horizontais e verticais controle remoto incluso filtro purificador antibacteria lavavel reinicio automatico funcoes energy saving operacao economica jet cool rapido resfriamento e sleep timer no minimo 3 tres velocidades de ventilacao compressor rotativo garantia completa minima de 2 dois anos no produto e 1 um ano no compressor com assistencia #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.101,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REDES DE VOLEI PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL. 87862397000109-1-000911/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE UNIFORMES CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000964/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO MASSA ASFALTICA TIPO CBUQ CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA MANUTENCAO DAS VIAS PUBLICAS. 87862397000109-1-000972/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE MARCENARIA E FUNILARIA PARA MANUTENCAO DAS INSTALACOES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000932/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL. 87862397000109-1-000870/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |