Inexigibilidadejulgamento

CONTRATACAO DE APRESENTACAO ARTISTICA MUSICAL BAITACA A SER REALIZADA NO DIA 20 DE SETEMBRO DE 2026 NO MUNICIPIO DE GUAPORE RS DURANTE A PROGRAMACAO OFICIAL DA XXXVII SEMANA FARROUPILHA COM RECURSOS DO FUNDO DE APOIO A CULTURA FAC . CONFORME DECRETOS 8417 2026 E 8422 2026.

valor estimado
R$ 50.000,00
itens
1
local
Guaporé/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta82% não-abertos· 3.181 amostra(s)
    82% dos 3181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.620,00 /un
faixa R$ 43.281,40R$ 46.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Show de Baitaca a ser realizada no dia 20 de setembro de 20 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE APRESENTACAO ARTISTICA MUSICAL BAITACA A SER REALIZADA NO DIA 20 DE SETEMBRO DE 2026 NO MUNICIPIO DE GUAPORE RS DURANTE A PROGRAMACAO OFICIAL DA XXXVII SEMANA FARROUPILHA COM RECURSOS DO FUNDO DE APOIO A CULTURA FAC . CONFORME DECRETOS 8417 2026 E 8422 2026.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Show de Baitaca a ser realizada no dia 20 de setembro de 2026 durante a programacao oficial da XXXVII Semana Farroupilha com inicio previsto para as 20h com duracao de 2 duas horas na Praca Vespasiano Correa.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 50.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
82%
2.609 de 3.181
composição
572 abertos · 13 restritos · 2.596 diretos

82% dos 3181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REDES DE VOLEI PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL.
87862397000109-1-000911/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE UNIFORMES CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO.
87862397000109-1-000964/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO MASSA ASFALTICA TIPO CBUQ CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA MANUTENCAO DAS VIAS PUBLICAS.
87862397000109-1-000972/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE MARCENARIA E FUNILARIA PARA MANUTENCAO DAS INSTALACOES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS.
87862397000109-1-000932/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000007
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000008
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000004
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000006
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000005
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO.
87862397000109-1-000790/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL.
87862397000109-1-000870/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO.
87862397000109-1-000924/2025-000001
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO.
87862397000109-1-000924/2025-000003
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO.
87862397000109-1-000924/2025-000002
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS.
87862397000109-1-000890/2025-000011
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS.
87862397000109-1-000890/2025-000010
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS.
87862397000109-1-000890/2025-000009
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS.
87862397000109-1-000890/2025-000003
vigente até 08/10/2026