AQUISICAO DE MATERIAS NECESSARIOS PARA MANUTENCAO DA RETROESCAVADEIRA CASE 580N JAP 0F52 2021 2021 DE NUMERO 227 DA SECRETARIA DA AGRICULTURA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 3181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAS NECESSARIOS PARA MANUTENCAO DA RETROESCAVADEIRA CASE 580N JAP 0F52 2021 2021 DE NUMERO 227 DA SECRETARIA DA AGRICULTURA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Anel teflon 87429984 #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel teflon 358645a1 #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel trava #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 82,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel vedador #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel viton #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel O #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 333,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo de aneis #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 236,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Junta de amianto #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de retencao #10 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 442,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor eixo secundario #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 127,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor 181122a1 #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 121,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolamento 8 esferas #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 305,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vedador #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de abracadeiras e graxeiras #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit parafusos porcas e arruelas #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit abracadeira cardan #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 114,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor duplo cubo #19 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor cubo dianteiro #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela planetaria #21 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retentor cubo dianteiro #22 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arruela encosto eixo #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha do eixo dianteiro #24 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cruzeta do cardan eixo dianteiro #25 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha de aco #26 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de ar #27 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 196,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reparo cilindro direcao #28 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 276,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha do pivo #29 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 111,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Braco completo forjado #30 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 633,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha de aco 809001131 #31 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 164,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha de aco 333y6687 #32 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha chassi #33 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 178,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REDES DE VOLEI PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL. 87862397000109-1-000911/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE UNIFORMES CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000964/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO MASSA ASFALTICA TIPO CBUQ CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA MANUTENCAO DAS VIAS PUBLICAS. 87862397000109-1-000972/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE MARCENARIA E FUNILARIA PARA MANUTENCAO DAS INSTALACOES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000932/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE TINTAS PARA SINALIZACAO VIARIA E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA MANUTENCAO DAS RUAS DO MUNICIPIO. 87862397000109-1-000790/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL. 87862397000109-1-000870/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE REPELENTE E PROTETOR SOLAR PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E VIACAO. 87862397000109-1-000924/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E OUTROS PARA MANUTENCAO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS ANEXOS. 87862397000109-1-000890/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |