ABERTURA DE LICITAÇÃO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, PARA AQUISIÇÃO DE BOTA DE COMPRESSÃO PNEUMÁTICA PARA O BLOCO CIRÚRGICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 2220 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ABERTURA DE LICITAÇÃO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, PARA AQUISIÇÃO DE BOTA DE COMPRESSÃO PNEUMÁTICA PARA O BLOCO CIRÚRGICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOTA DE COMPRESSÃO PNEUMÁTICA, TAMANHO M EQUIPAMENTO DE FISIOTERAPIA POR COMPRESSÃO PNEUMÁTICA DESENVOLVIDO PARA PREVENÇÃO DE ESTASE SANGUÍNEA E TROMBOEMBOLISMO VENOSO, VESTIMENTA ÚNICA PARA AS PERNA, TORNOZELO E PÉ. USO PORTÁTIL COM TECNOLOGIA SEM FIO, DISPLAY DE LED. DEVE TER NO MÍNIMO 5 MODOS DE COMPRESSÃO; DEVE TER NO MÍNIMO 6 CÂMERAS DE COMPRESSÃO; DEVE PODER PROGRAMAR INDIVIDUALMENTE CADA VESTIMENTA; DEVE TER PRESSÃO AJUSTÁVEL: DE 30 A 210 MMHG (VARIAÇÃO +/- 10 MMHG); DEVE TER TEMPO AJUSTÁVEL; DEVE TER TEMPO DE RECARGA NO MÁXIMO DE 6 HORAS; PERMITE DESATIVAR A CÂMERA QUE NÃO DESEJA UTILIZAR; PERMITE UTILIZAÇÃO SEM ESTAR CONECTADA À REDE ELÉTRICA; DEVE TER AUTONOMIA DE 4 HORAS (VARIAÇÃO +/- 30 MINUTOS) OU 8 CICLOS COMPLETOS; MATERIAL DA VESTIMENTA É NYLON; TENSÃO BIVOLT CONTENDO: 1 MOCHILA; 1 CENTRAL DE CONTROLE; 1 PARE DE VESTIMENTA DE PERNA PNEUMÁTICAS TAMANHO M; 1 MANGUEIRAS DE CONEXÃO; 1 CABO DE ALIMENTAÇÃO; 1 FONTE DE ALIMENTAÇÃO; 10 ANEIS DE VEDAÇÃO; GARANTIA DE 24 MESES; DISPONIBILIZAR TREINAMENTO OPERACIONAL. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.647,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTA DE COMPRESSÃO PNEUMÁTICA, TAMANHO G EQUIPAMENTO DE FISIOTERAPIA POR COMPRESSÃO PNEUMÁTICA DESENVOLVIDO PARA PREVENÇÃO DE ESTASE SANGUÍNEA E TROMBOEMBOLISMO VENOSO, VESTIMENTA ÚNICA PARA AS PERNA, TORNOZELO E PÉ. USO PORTÁTIL COM TECNOLOGIA SEM FIO, DISPLAY DE LED. DEVE TER NO MÍNIMO 5 MODOS DE COMPRESSÃO; DEVE TER NO MÍNIMO 6 CÂMERAS DE COMPRESSÃO; DEVE PODER PROGRAMAR INDIVIDUALMENTE CADA VESTIMENTA; DEVE TER PRESSÃO AJUSTÁVEL: DE 30 A 210 MMHG (VARIAÇÃO +/- 10 MMHG); DEVE TER TEMPO AJUSTÁVEL; DEVE TER TEMPO DE RECARGA NO MÁXIMO DE 6 HORAS; PERMITE DESATIVAR A CÂMERA QUE NÃO DESEJA UTILIZAR; PERMITE UTILIZAÇÃO SEM ESTAR CONECTADA À REDE ELÉTRICA; DEVE TER AUTONOMIA DE 4 HORAS (VARIAÇÃO +/- 30 MINUTOS) OU 8 CICLOS COMPLETOS; MATERIAL DA VESTIMENTA É NYLON; TENSÃO BIVOLT, CONTENDO: 1 MOCHILA; 1 CENTRAL DE CONTROLE; 1 PARE DE VESTIMENTA DE PERNA PNEUMÁTICAS TAMANHO G; 1 MANGUEIRAS DE CONEXÃO; 1 CABO DE ALIMENTAÇÃO; 1 FONTE DE ALIMENTAÇÃO; 10 ANEIS DE VEDAÇÃO;GARANTIA DE 24 MESES; DISPONIBILIZAR TREINAMENTO OPERACIONAL. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.825,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000006 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000004 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000008 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000011 | vigente até 31/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAS GERAIS DE CONSTRUÇÕES E OBRAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E DESENVOLVIMENTO SOCIAL E DEMAIS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000409/2025-000010 | vigente até 31/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000011 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000014 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000015 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000013 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000016 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO. 87849923000109-1-000208/2025-000018 | vigente até 29/10/2026 |