CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA DETONAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 7895 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA DETONAÇÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DETONAÇÃO/PERFURAÇÃO EM ROCHA P/BARRANCO. #1 · sem CATMAT | 5.000 PC | R$ 111,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DETONAÇÃO/PERFURAÇÃO EM ROCHA P/VALA. #2 · sem CATMAT | 2.000 PC | R$ 127,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000683/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000530/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000530/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000446/2025-000004 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000214/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000210/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000210/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000042/2025-000001 | vigente até 23/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001895/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001903/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001761/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001040/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001040/2024-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA SINALIZAÇÃO DE TRANSITO. 87843819000107-1-001735/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001635/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |