AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DIVERSOS PARA ESCOLAS MUNICIPAIS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 7895 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DIVERSOS PARA ESCOLAS MUNICIPAIS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO MDF 2 PORTAS ALTAS COR #1 · sem CATMAT | 80 PC | R$ 1.310,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA MDF COR #2 · sem CATMAT | 10 PC | R$ 996,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA P/REFEITÓRIO MODELO ADULTO MED. #3 · sem CATMAT | 8 PC | R$ 2.895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO ESCOLAR LOUSA BRANCO C/MOLDURA ALUMÍNIO MED. #4 · sem CATMAT | 30 PC | R$ 1.318,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLASSE ESCOLAR INFANTIL PADRÃO FDE. #5 · sem CATMAT | 140 PC | R$ 254,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ESCOLAR INFANTIL PADRÃO FDE. #6 · sem CATMAT | 140 PC | R$ 196,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLASSE ESCOLAR ADULTA PADRÃO FDE. #7 · sem CATMAT | 500 PC | R$ 307,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ESCOLAR ADULTA PADRÃO FDE. #8 · sem CATMAT | 500 PC | R$ 218,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ESTOFADA SECRETÁRIA S/BRAÇOS MOD. #9 · sem CATMAT | 50 PC | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA A GÁS MOD.SECRETÁRIA. #10 · sem CATMAT | 11 PC | R$ 684,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE DIVERSA MOD. #11 · sem CATMAT | 26 PC | R$ 1.562,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO MURAL FELTRO MED. #12 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 503,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO MDF VERTICAL 4 GAVETAS DESLIZANTES. #13 · sem CATMAT | 5 PC | R$ 1.039,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAVETEIRO MÓVEL 4 GAVETAS COR. #14 · sem CATMAT | 7 PC | R$ 968,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA MED. #15 · sem CATMAT | 5 PC | R$ 715,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALCÃO 2 PORTAS COR BEGE MED. #16 · sem CATMAT | 5 PC | R$ 842,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA MDF MODELO L MED.150X150X60 CM COR #17 · sem CATMAT | 3 PC | R$ 1.173,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FLORES DA CUNHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000683/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000530/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000530/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000446/2025-000004 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000214/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000210/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000210/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-000042/2025-000001 | vigente até 23/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001895/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001903/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001761/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001040/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001040/2024-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA SINALIZAÇÃO DE TRANSITO. 87843819000107-1-001735/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS 87843819000107-1-001635/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |