Execução de obra de reforma dos banheiros e fechamento da Quadra de Esportes da Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 1539 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.9% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Execução de obra de reforma dos banheiros e fechamento da Quadra de Esportes da Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 338.586,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.9% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de expediente e afins para atender as demandas da Administração Pública Municipal. 87842233000110-1-000526/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de placas de sinalização viária, incluindo serviços de instalação, para atender as demandas do departamento de mobilidade do Município. 87842233000110-1-000533/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Aquisição de brita graduada e macadame para base de pavimentação asfáltica e manutenção das estradas vicinais e trabalhos da Administração Pública Municipal. 87842233000110-1-000520/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de cadeiras de escritório e púlpito em madeira, para atender às necessidades da Administração Pública Municipal. 87842233000110-1-000505/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção, ferramentas e afins para utilização nos trabalhos da Administração Pública Municipal, repetição parcial do pregão presencial nº 072/2025. 87842233000110-1-000498/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de prestação de serviços de remoção de pacientes em UTI móvel, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município. 87842233000110-1-000490/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de tubos de concreto para atender serviços de drenagem, ampliação e manutenção das redes de esgoto e para escoamento das águas pluviais e fluviais do Município. 87842233000110-1-000487/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de placas de sinalização e de tubos de fixação, destinadas à identificação de prédios públicos e pontos turísticos. 87842233000110-1-000484/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de serviços de manutenção, preventiva e corretiva, de mecânica, elétrica e eletrônica, incluindo o fornecimento de peças de reposição e assessórios novos, para atender as necessidades da frota de máquinas e veículos da Administração Pública Municipal, repetição parcial do Pregão Presencial nº 076/2025. 87842233000110-1-000482/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Administração Pública Municipal. 87842233000110-1-000437/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de serviços de horas máquinas para atender as demandas da Administração Pública Municipal. 87842233000110-1-000476/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Contratação de prestação de serviços de exames auxiliares de diagnóstico por imagem para atender às necessidades da Rede Municipal de Saúde. 87842233000110-1-000459/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de prestação de serviços de borracharia e vulcanização para manutenção da frota municipal. 87842233000110-1-000456/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |