Inexigibilidadejulgamento

Locação de campo de futebol da Capela Borgo Forte para suprir a demanda de utilização do Estádio Municipal.

valor estimado
R$ 600,00
itens
1
local
Antônio Prado/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta76% não-abertos· 1.539 amostra(s)
    76% dos 1539 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44,62 /un
faixa R$ 43,28R$ 46,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOCAÇÃO DE CAMPO DE FUTEBOL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Locação de campo de futebol da Capela Borgo Forte para suprir a demanda de utilização do Estádio Municipal.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE CAMPO DE FUTEBOL
#1 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
76%
1.169 de 1.539
composição
370 abertos · 13 restritos · 1.156 diretos

76% dos 1539 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais de expediente e afins para atender as demandas da Administração Pública Municipal.
87842233000110-1-000526/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de placas de sinalização viária, incluindo serviços de instalação, para atender as demandas do departamento de mobilidade do Município.
87842233000110-1-000533/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Aquisição de brita graduada e macadame para base de pavimentação asfáltica e manutenção das estradas vicinais e trabalhos da Administração Pública Municipal.
87842233000110-1-000520/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Aquisição de cadeiras de escritório e púlpito em madeira, para atender às necessidades da Administração Pública Municipal.
87842233000110-1-000505/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Aquisição de materiais de construção, ferramentas e afins para utilização nos trabalhos da Administração Pública Municipal, repetição parcial do pregão presencial nº 072/2025.
87842233000110-1-000498/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de prestação de serviços de remoção de pacientes em UTI móvel, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município.
87842233000110-1-000490/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Aquisição de tubos de concreto para atender serviços de drenagem, ampliação e manutenção das redes de esgoto e para escoamento das águas pluviais e fluviais do Município.
87842233000110-1-000487/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Aquisição de placas de sinalização e de tubos de fixação, destinadas à identificação de prédios públicos e pontos turísticos.
87842233000110-1-000484/2025-000001
vigente até 21/09/2026
Contratação de serviços de manutenção, preventiva e corretiva, de mecânica, elétrica e eletrônica, incluindo o fornecimento de peças de reposição e assessórios novos, para atender as necessidades da frota de máquinas e veículos da Administração Pública Municipal, repetição parcial do Pregão Presencial nº 076/2025.
87842233000110-1-000482/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender às demandas da Administração Pública Municipal.
87842233000110-1-000437/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Contratação de serviços de horas máquinas para atender as demandas da Administração Pública Municipal.
87842233000110-1-000476/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Contratação de prestação de serviços de exames auxiliares de diagnóstico por imagem para atender às necessidades da Rede Municipal de Saúde.
87842233000110-1-000459/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Contratação de prestação de serviços de borracharia e vulcanização para manutenção da frota municipal.
87842233000110-1-000456/2025-000001
vigente até 07/09/2026