Gerador de energia 180 kva. Potencia 180 kva. Tensao 220 380 440 volts. Motor MWM 6cil. Partida manual. Tal gerador servira para o evento da Escolha das Soberanas que ocorrera no dia 29 de maio de 2026 no Parque Municipal de Feliz e esta previsto no Calendario de Eventos do Municipio de Feliz para o ano de 2026 conforme lei n 4.595 de 03 de marco de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2302 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Gerador de energia 180 kva. Potencia 180 kva. Tensao 220 380 440 volts. Motor MWM 6cil. Partida manual. Tal gerador servira para o evento da Escolha das Soberanas que ocorrera no dia 29 de maio de 2026 no Parque Municipal de Feliz e esta previsto no Calendario de Eventos do Municipio de Feliz para o ano de 2026 conforme lei n 4.595 de 03 de marco de 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 1.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE LAMINAS PARA MOTONIVELADORA RETROESCAVADEIRA E ROCADEIRA LAVRALE ARTICULADA. 87838330000139-1-000454/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE POLTRONAS CADEIRAS E LONGARINAS. 87838330000139-1-000390/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE POLTRONAS CADEIRAS E LONGARINAS. 87838330000139-1-000390/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E RECREATIVOS. 87838330000139-1-000406/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E RECREATIVOS. 87838330000139-1-000406/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURO FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO COM O RESPECTIVO SERVICO DE BOMBEAMENTO PARA APLICACAO EM OBRAS DO MUNICIPIO 87838330000139-1-000412/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000007 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000005 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO. 87838330000139-1-000389/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE ESCAVADEIRA HIDRAULICA E CAMINHAO TRACADO COM CACAMBA BASCULANTE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE FELIZ 87838330000139-1-000307/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE RODAS DE ACO SEM CAMARAS PARA SUBSTITUICAO NOS CAMINHOES DA FROTA MUNICIPAL 87838330000139-1-000292/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000007 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE DETONACAO E DESMONTE A FRIO DE ROCHAS. 87838330000139-1-000182/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000011 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000003 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000006 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE. 87838330000139-1-000512/2024-000013 | vigente até 02/05/2027 |