Inexigibilidadejulgamento

O presente termo tem por objeto a contratacao da empresa FAR Treinamentos CNPJ 33.061.467 0001 09 especializada na prestacao de acessoria consultoria e treinamentos para organizacao virtual da rede de saude atraves da melhor organizacao do Cadastro Nacional de Estabelecimento de Saude CNES dos cadastros dos profissionais e a validacao de todos os procedimentos realizados na Atencao Basica.

valor estimado
R$ 33.600,00
itens
1
local
Feliz/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 249,87 /un
faixa R$ 242,38R$ 257,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O presente termo tem por objeto a contratacao da empresa FAR Treinamentos CNPJ 33.061.467 0001 09 especializada na prestacao de acessoria consultoria e treinamentos para organizacao virtual da rede de saude atraves da melhor organizacao do Cadastro Nacional de Estabelecimento de Saude CNES dos cadastros dos profissionais e a validacao de todos os procedimentos realizados na Atencao Basica.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA
#1 · sem CATMAT
120 HORAR$ 280,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 8 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
8 dias
Δ valor estimado
+50%
certame cancelado (predecessor) · Revogada
O presente termo tem por objeto a contratacao da empresa FAR Treinamentos CNPJ 33.061.467 0001 09 especializada na …
publicado em 13/05/2024 · estimado R$ 22.400,00 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
2.120 de 2.302
composição
182 abertos · 16 restritos · 2.104 diretos

92% dos 2302 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE LAMINAS PARA MOTONIVELADORA RETROESCAVADEIRA E ROCADEIRA LAVRALE ARTICULADA.
87838330000139-1-000454/2025-000002
vigente até 21/08/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE POLTRONAS CADEIRAS E LONGARINAS.
87838330000139-1-000390/2025-000001
vigente até 12/08/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE POLTRONAS CADEIRAS E LONGARINAS.
87838330000139-1-000390/2025-000003
vigente até 12/08/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E RECREATIVOS.
87838330000139-1-000406/2025-000001
vigente até 31/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E RECREATIVOS.
87838330000139-1-000406/2025-000003
vigente até 31/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURO FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO COM O RESPECTIVO SERVICO DE BOMBEAMENTO PARA APLICACAO EM OBRAS DO MUNICIPIO
87838330000139-1-000412/2025-000001
vigente até 23/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO.
87838330000139-1-000389/2025-000007
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO.
87838330000139-1-000389/2025-000001
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO.
87838330000139-1-000389/2025-000002
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO.
87838330000139-1-000389/2025-000004
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO.
87838330000139-1-000389/2025-000005
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE ARTEFATOS DE CIMENTO.
87838330000139-1-000389/2025-000006
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE ESCAVADEIRA HIDRAULICA E CAMINHAO TRACADO COM CACAMBA BASCULANTE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE FELIZ
87838330000139-1-000307/2025-000001
vigente até 09/06/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE RODAS DE ACO SEM CAMARAS PARA SUBSTITUICAO NOS CAMINHOES DA FROTA MUNICIPAL
87838330000139-1-000292/2025-000001
vigente até 06/06/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.
87838330000139-1-000512/2024-000007
vigente até 13/05/2027
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE DETONACAO E DESMONTE A FRIO DE ROCHAS.
87838330000139-1-000182/2025-000002
vigente até 13/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.
87838330000139-1-000512/2024-000011
vigente até 02/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.
87838330000139-1-000512/2024-000003
vigente até 02/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.
87838330000139-1-000512/2024-000006
vigente até 02/05/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE.
87838330000139-1-000512/2024-000013
vigente até 02/05/2027