CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MONITORAMENTO ELETRONICO DE ALARMES 24 HORAS COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS EM COMODATO INSTALACAO E MANUTENCAO DESTINADOS AOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5878 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MONITORAMENTO ELETRONICO DE ALARMES 24 HORAS COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS EM COMODATO INSTALACAO E MANUTENCAO DESTINADOS AOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL E FUTURA CONTRATACAO DE SERVICO DE ELABORACAO DE RENOVACAO DE ALVARA EADA PSPCI E PPCI PARA EDIFICACOES DO MUNICIPIO DE SOLEDADE RS E CONTRATACAO DE SERVICO DE ELABORACAO DE PROJETO ELETRICO PARA O MUNICIPIO DE SOLEDADE RS TUDO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 87738530000110-1-001440/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA CONTRATACAO DE PESSOA JURIDICA PARA HISTERECTOMIA DE CANINAS CANINOS FELINAS E FELINOS TUDO CONFORME PLANILHA DE CUSTOS E TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO. 87738530000110-1-001436/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE PNEUS E CORRELATOS PARA SECRETARIAS DIVERSAS NAO CONTEMPLADOS NO PE 03 2025 TUDO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 87738530000110-1-001338/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |