AQUISICAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS NO MUNICIPIO DE SOLEDADE RS TUDO CONFORME PROPOSTA 012122 2023 DO MINISTERIO DA AGRICULTURA E PECUARIA EM ANEXO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5878 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS NO MUNICIPIO DE SOLEDADE RS TUDO CONFORME PROPOSTA 012122 2023 DO MINISTERIO DA AGRICULTURA E PECUARIA EM ANEXO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Distribuidor de Adubo Seco lancer equipamento acoplavel a trator agricola novo tipo distribuidor de fertilizantes e sementes seco com as seguintes caracteristicas minimas Monodisco de distribuicao em inox com pas regulaveis para garantir uniformidade ao longo da faixa de aplicacao com capacidade de 600 litros e reservatorio roto moldado em polietileno com Protecao contra raios ultravioleta potencia requerida na tomada de forca 60 cv rotacao 540 pm. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade aradora de controle remoto novo com rodas roda e pneus para o transporte com 16 a 20 discos de 26 polegadas diametro de 18 a 20 polegadas profundidade do trabalho 50 a 150 mm potencia aproximada de 40 45 HP largura do trabalho 1600 a 2300 mm mancais a graxa cabecalho de engate 03 pontos categoria II. Sera utilizada para servicos de gradeamento de solo compactado preparacao do solo para plantio em area que estavam em repouso. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 64.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colhedoras Ensiladeiras de area total nova para culturas de verao e inverno largura de trabalho 1 0 m acionamento tratorizado com transmissao por caixa cardan com potencia minima requerida 80 a 100 CV plataforma articulada producao minima de 30 a 40 toneladas transmissao caixa cardan afiador automatico peso da maquina de no minimo 280 kg. Este equipamento sera utilizado na colheita de forragens como milho sorgo aveia e outras culturas para a producao de alimento silagem do gado de corte e leite. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 81.733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SOLEDADE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL E FUTURA CONTRATACAO DE SERVICO DE ELABORACAO DE RENOVACAO DE ALVARA EADA PSPCI E PPCI PARA EDIFICACOES DO MUNICIPIO DE SOLEDADE RS E CONTRATACAO DE SERVICO DE ELABORACAO DE PROJETO ELETRICO PARA O MUNICIPIO DE SOLEDADE RS TUDO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 87738530000110-1-001440/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA CONTRATACAO DE PESSOA JURIDICA PARA HISTERECTOMIA DE CANINAS CANINOS FELINAS E FELINOS TUDO CONFORME PLANILHA DE CUSTOS E TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO. 87738530000110-1-001436/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE PNEUS E CORRELATOS PARA SECRETARIAS DIVERSAS NAO CONTEMPLADOS NO PE 03 2025 TUDO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO. 87738530000110-1-001338/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |