Contratação de empresa especializada visando a prestação de serviços de sonorização e iluminação do Espetáculo "Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo", o qual ocorrerá no dia 03 de abril de 2026, Sexta-feira santa, a partir das 19h00min, junto ao salão paroquial, neste Município, conforme demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Desporto.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 388 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada visando a prestação de serviços de sonorização e iluminação do Espetáculo "Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo", o qual ocorrerá no dia 03 de abril de 2026, Sexta-feira santa, a partir das 19h00min, junto ao salão paroquial, neste Município, conforme demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Desporto.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DO ESPETÁCULO “PAIXÃO, MORTE E RESSURREIÇÃO DE CRISTO”, O QUAL OCORRERÁ NO DIA 03 DE ABRIL DE 2026, SEXTA-FEIRA SANTA, A PARTIR DAS 19H00MIN, JUNTO AO SALÃO PAROQUIAL, NESTE MUNICÍPIO. SERÃO NECESSÁRIOS OS SEGUINTES ITENS:SOM 01 CONSOLE DIGITAL 32 CANAIS. PA COMPATÍVEL COM PÚBLICO DE 2000 PESSOAS (4 TORES DE SOM).02 FRONTE FIULL.TRELIÇAS Q30 LINHA PESADA.04 MICROFONE HEDSET, 08 MICROFONE SEM FIO,10 MICROFONE COM FIO E CABEAMENTO PARA 12 INSTRUMENTOS.RETORNO DE CHÃO.2 TÉCNICO DE ÁUDIO (RETORNO DE MÚSICOS E PA PÚBLICO).01MAN POWER TRIFÁSICO 100A POR FASE.CABEAMENTO NECESSÁRIO PARA LIGAÇÃO SISTEMA.ILUMINAÇÃO TRELIÇA Q30 6 TORES PIRULITO PARA ILUMINAÇÃO.32 PAR LED 18LED 12W CADA APARELHO.10 STROBO LED 1000W CADA APARELHO.12 PAR 64 1000W CADA APARELHO.12 SETLIGHT 1000W CADA APARELHO.4 MINI BRUT 1300W CADA APARELHO.10 FRESNAL COB 200W.4 TALHAS ELEVAÇÃO 1000KG 8M.CINTAS DE ELEVAÇÃO 3000KG.2 RACK DIMMER 6 CANAIS 10ª.2 TÉCNICO DE ILUMINAÇÃO. 01 CANHÃO SEGUIDOR 1200W.01 MAN POWER SECUNDÁRIO BIFASE 40A FASE. 01 CONSOLE DE ILUMINAÇÃO AVOLITES.03 SPLITER DMX 1 X 8 SAÍDAS.CABEAMENTO NECESSÁRIO PARA LIGAÇÃO.1 GERADOR DE ENERGIA 150KV.OBS: 2 DIAS DE MONTAGEM E PASSAGEM GERAL E 1 DIA DE APRESENTAÇÃO DO ESPETÁCULO
#1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de serviços de sonorização para eventos. 87708889000144-1-000110/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |