COMPRAS DIVERSAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 8dobjeto quase idêntico (100%) republicado 8 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →62% dos 1338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
COMPRAS DIVERSAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGULHA GENGIVAL 30G #1 · sem CATMAT | 7 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALGINATO COR VERDE #2 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANESTÉSICO TÓPICO BENZOTOP 20% #3 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Rolete Nº 1 #4 · sem CATMAT | 200 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anestesico Articaina caixa c/ 50 unidades #5 · sem CATMAT | 15 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anestésico Lidocaína Lidostesim AD com Epinefrina 2% #6 · sem CATMAT | 15 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anestésico Mepivacaína Mepivalem AD 2% #7 · sem CATMAT | 15 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICARBONATO DE SODIO 1KG #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Babador Impermeável Branco pacote c/100unid #9 · sem CATMAT | 50 PAC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERA 7 ROSA LAMINA LYSANDA #10 · sem CATMAT | 5 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA BANDA MATRIZ METALICA - 1RL 0,05X5X500MM PREVEN #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA BANDA MATRIZ METALICA - 1RL 0,05X7X500MM PREVEN #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso Comum Base TP II - Orto Branco 1kg #13 · sem CATMAT | 10 PAC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidróxido de Cálcio Hidrox-Cal Dentina 2g #14 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IONOMERO VID C AUTO IONGLASS - PO 15G + LIQ 10G MAQUIRA #15 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICANTE P/INSTR AR E FG - 200ML PREVEN #16 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina de Bisturi Carbono Nº 15 caixa c/100und #17 · sem CATMAT | 1 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microaplicador Descartável Fino Verde caixa c/100unid. #18 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microaplicador Descartável Regular Azul caixa c/100unid. #19 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA ZINCO ENOLICA - ZINCO 60G+EUGENOL 60G LYSANDA #20 · sem CATMAT | 5 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTA ENHANCE SORTIDO - 2DISCO+2TACA+3VELA DENTSPLY #21 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA ACRIL AUTO VIPI FLASH - LIQ #22 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESINA COMP MICROH FILTEK Z250 - XT A3 SER 4G 3M #23 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESTAURADOR PROVIS 25G LYSANDA #24 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador Radiográfico SeleKt+ Manual 500ml #25 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador Descartável Colorido pacote c/40unid #26 · sem CATMAT | 70 PAC | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 8 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL 87615449000142-1-000093/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
SERVIÇOS DE TERCEIROS 87615449000142-1-000036/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
COLETA, TRANSPORTE E DESTINO FINAL DE LODOS 87615449000142-1-000028/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 87615449000142-1-000005/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
SERVIÇOS DIVERSOS 87615449000142-1-000656/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRADORES ELETRÔNICOS DE PONTO 87615449000142-1-000321/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |