PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E MATERIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 1338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E MATERIAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aro Basquete #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa Xadrez - 150cm x 80cm #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa Xadrez - 95cm x 80cm #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilar de 3 metros com perfil enrijecido #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 405,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Portão de Giro - 486 x200 #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 4.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Portão de Giro medida 460cm x 200cm #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reforma Corrimão #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reforma ferradura #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reforma porta lateral #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vão de Cerca - 110cm x 200cm #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL 87615449000142-1-000093/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
SERVIÇOS DE TERCEIROS 87615449000142-1-000036/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
COLETA, TRANSPORTE E DESTINO FINAL DE LODOS 87615449000142-1-000028/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS 87615449000142-1-000005/2025-000001 | vigente até 13/02/2027 |
SERVIÇOS DIVERSOS 87615449000142-1-000656/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRADORES ELETRÔNICOS DE PONTO 87615449000142-1-000321/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |