Aquisição de materiais de capital e de custeio para as escolas da rede Municipal de Sertão, conforme DFE/ETP 022/2025, da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, processo: 2025/1453.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de capital e de custeio para as escolas da rede Municipal de Sertão, conforme DFE/ETP 022/2025, da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto, processo: 2025/1453.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VENTILADOR DE COLUNA 50 CM #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 223,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador de parede 60cm, #2 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 245,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno micro-ondas #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 677,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno elétrico #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.421,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro industrial refrigerado, #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.520,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquecedor Portátil de Ambiente, #6 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 241,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa térmica, #7 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 114,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de vidro transparente, #8 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 6,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repelente spray proteção contra insetos, #9 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 14,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher de sobremesa em aço inox, #10 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 2,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher de sopa em aço inox simples, #11 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 2,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher grande em aço inox, #12 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 14,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca de mesa #13 · sem CATMAT | 24 UN | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca de carne #14 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 24,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pegador de massa #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 16,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA DE ACRÍLICO TRANSPARENTE, #16 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 51,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUQUEIRA DE VIDRO #17 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 176,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SERTAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de gasolina comum para os veículos da frota da Prefeitura Municipal, Processo: 2025/2803, DFD, ETP e TR conjunta nº 12/2025. 87614269000146-1-000095/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |