Contratação de empresa para execução de reforma no prédio da antiga Escola Municipal João Antônio De Col, no Município de Sertão/RS, destinado à instalação do Centro de Referência de Assistência Social CRAS, vinculado à Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania, em regime de empreitada global, com fornecimento de material e mão de obra, conforme Processo: 2026/741.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para execução de reforma no prédio da antiga Escola Municipal João Antônio De Col, no Município de Sertão/RS, destinado à instalação do Centro de Referência de Assistência Social CRAS, vinculado à Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania, em regime de empreitada global, com fornecimento de material e mão de obra, conforme Processo: 2026/741.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de reforma no prédio da antiga Escola João Antônio De Col - material #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 115.305,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Execução de reforma no prédio da antiga Escola João Antônio De Col, mão de obra #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 51.813,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,1% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de gasolina comum para os veículos da frota da Prefeitura Municipal, Processo: 2025/2803, DFD, ETP e TR conjunta nº 12/2025. 87614269000146-1-000095/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais diversos para confecção de paradas de ônibus, bocas de lobo, lixeiras públicas e pinturas de meio-fios, no Município de Sertão, conforme dados do processo 2025/2612, DFD, ETP e TR Nº 026/2025. 87614269000146-1-000089/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |