Abertura de licitação objetivando a Contratação de Empresa especializada para o fornecimento de materiais e a prestação de serviços necessários à execução de obras de pavimentação na zona rural do município, especificamente nas localidades de: Linha Dourada e Linha Traíra, com recursos oriundos de Emenda de Transferencia Especial -202528620019 e contrapartidada do município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 830 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Abertura de licitação objetivando a Contratação de Empresa especializada para o fornecimento de materiais e a prestação de serviços necessários à execução de obras de pavimentação na zona rural do município, especificamente nas localidades de: Linha Dourada e Linha Traíra, com recursos oriundos de Emenda de Transferencia Especial -202528620019 e contrapartidada do município.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS IRREGULARES, NA LINHA DOURADA E NA LINHA TRAÍRA, COM EXTENSÃO TOTAL DE 8.772,22M². #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 439.935,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando futura aquisição de luminária LED, e itens de materiais auxiliares para iluminação pública com tecnologia LED, para atendimento ao Termo de Cooperação Técnica nº 049/2023, firmado no âmbito do Procel Reluz para implementação de ações de eficiência energética no sistema de iluminação pública do município de Porto Lucena/RS 87613659000100-1-000316/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços visando futura aquisição de luminária LED, e itens de materiais auxiliares para iluminação pública com tecnologia LED, para atendimento ao Termo de Cooperação Técnica nº 049/2023, firmado no âmbito do Procel Reluz para implementação de ações de eficiência energética no sistema de iluminação pública do município de Porto Lucena/RS 87613659000100-1-000316/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços visando futura aquisição de luminária LED, e itens de materiais auxiliares para iluminação pública com tecnologia LED, para atendimento ao Termo de Cooperação Técnica nº 049/2023, firmado no âmbito do Procel Reluz para implementação de ações de eficiência energética no sistema de iluminação pública do município de Porto Lucena/RS 87613659000100-1-000316/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços visando à Futura e Eventual contratação de empresa especializada para a execução de serviços de retirada, instalação e/ ou substituição de luminárias de vias públicas e demais serviços, no âmbito do Procel Reluz - ENBPar, com recursos do Termo de Cooperação Técnica nº 49/2023 87613659000100-1-000169/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços tem por objeto a previsão de aquisições futuras de gêneros alimentícios, visando atender às demandas contínuas e essenciais da alimentação escolar, bem como dos diversos programas desenvolvidos pelas áreas de assistência social, saúde pública e demais secretarias e departamentos do Município de Porto Lucena – RS. 87613659000100-1-000286/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços tem por objeto a previsão de aquisições futuras de gêneros alimentícios, visando atender às demandas contínuas e essenciais da alimentação escolar, bem como dos diversos programas desenvolvidos pelas áreas de assistência social, saúde pública e demais secretarias e departamentos do Município de Porto Lucena – RS. 87613659000100-1-000286/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços tem por objeto a previsão de aquisições futuras de gêneros alimentícios, visando atender às demandas contínuas e essenciais da alimentação escolar, bem como dos diversos programas desenvolvidos pelas áreas de assistência social, saúde pública e demais secretarias e departamentos do Município de Porto Lucena – RS. 87613659000100-1-000286/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |